Техно

Ученые поняли, почему женщины столь отважно идут на рискованный секс в отпуске

26 июля 2015 15:10

Во время отпусков дамы нередко пускаются во все тяжкие, забыв про правила морали и собственную безопасность. Вероятно, это и толкнуло американских ученых выяснить, что именно толкает женщин на рискованное сексуальное поведение на курортах.

Американские исследователи Лиза Бердишевски из Университета штата Иллинойс и Хизер Гибсон из Университета Флориды решили изучить конкретные причины, которые толкают женщин на рискованного сексуального поведения во время отдыха. С этой целью специалисты опросили 850 респонденток в возрасте от 18 до 50 лет, сообщает Health News.

Испытуемых спрашивали о том, какие туристические маршруты и условия отдыха способствуют случайным контактам. Кроме того, участница было предложено оценить по степени риска 23 гипотетические ситуации во время секса: незащищенный половой акт с постоянным партнером или с незнакомцем, под влиянием алкоголя или наркотиков.

Опрос показал, что расслабляющая пляжный отдых идеально подходит для сексуальных экспериментов с постоянным партнером. В то же время групповые туры и экскурсии провоцируют на случайную интимную связь со знакомыми или незнакомыми людьми. Выяснилось также, что больше всего случайным контактам способствует интенсивное употребление алкоголя. Женщины объясняли, что спиртное придает им храбрости и служит психологическим оправданием, которое помогает нарушить свои привычные самоограничения или табу. Именно на отдыхе женщинам проще отважиться на новые сексуальные эксперименты, на которые они не отваживаются в повседневной жизни.

Кроме того, случайному сексу способствую такие факторы, как откровенная одежда, ощущение собственной уверенности и свободы от повседневной жизни и социальных ожиданий. "Возможно, в повседневной жизни мы слишком заняты и дисциплинированны. И как только мы оказываемся в ситуации, где нет графика и социального контроля, и единственное, о чем мы должны помнить – это время нашего обратного рейса, то мы освобождаемся от многих психологических барьеров", – объясняет профессор Бердишевски.

Также выяснилось, что сексуальные приключения на курорте даже по приезду домой надолго заряжали приятными эротическими переживаниями, чувством своего превосходства и гордости. Дополнительными мотивирующими факторами для рискованного сексуального поведения были анонимность, возможность реализации эротических фантазий и свобода от социального осуждения. При этом, некоторые женщины подчеркивали, что риск сам по себе являлся для них сильной мотивацией.

Отвечая на вопросы про самые опасные виды интимной близости, большинство женщин назвали половой контакт с проникновением. По мнению исследователей, большинство опрошенных переоценивают защитные способности презерватива и недооценивают риски во время поцелуев и оральных ласк. Авторы научной работы полагают, что подобное исследование способствует формированию эффективной программы, нацеленной на защиту здоровья и пропаганду безопасного секса.

Главпост


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling