Техно

НАСА выложило видео полета New Horizons над горами Хиллари на Плутоне (видео)

26 июля 2015 17:02

НАСА из полученных New Horizons снимков смонтировало видео пролета автоматической межпланетной станцией над северо-западной частью плато Спутник и горным регионом Хиллари. Сами изображения были получены 14 июля 2015 года с расстояния 77 тысяч километров над поверхностью карликовой планеты. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Плато Спутник получило свое название в честь первого искусственного спутника Земли и образовано, главным образом, ледяными равнинами. Исследуя его, планетологи обнаружили движение льдов на поверхности Плутона. Горный регион Хиллари стал третьим таким районом, найденным станцией, и получил название в честь одного из двух первых покорителей Эвереста.

Станция New Horizons в 14:49 по московскому времени 14 июля 2015 года на скорости около 14 километров в секунду приблизилась к Плутону на минимальное расстояние — 12,5 тысяч километров. На это время пришлась основная часть исследовательской деятельности. Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х.

Основной задачей станции New Horizons является изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на ней, предназначено для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы и строении поверхности, а также о взаимодействии с Хароном.

Лента.ру


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling