Политика

Клименко советует экс-владельцу «Чумаков» оставить в покое Жербицкого и ГПУ

28 июля 2015 15:40

Бывший министр доходов и соборов Украины Александр Клименко ответил на обвинения экс-владельца агропредприятия «Чумаки» Александра Николаева, заявив, что высказывания последнего направлены на умышленную дискредитацию Генеральной прокуратуры Украины и первого заместителя военного прокурора Владимира Жербицкого.

Об этом Клименко заявил журналистам после заседания оргкомитета Московского экономического форума, проходившего сегодня в «Ломоносовском корпусе» МГУ.

Журналисты задали Клименко вопрос о том, как он расценивает серию публикаций в украинских СМИ, содержащих обвинения в рейдерском захвате агропредприятия «Чумаки» в Днепропетровской области. Экс-министр ответил, что считает бывшего владельца агрофирмы Александра Николаева заказчиком грязной информационной кампании, направленной против руководства Генеральной прокуратуры Украины, и в частности – на первого заместителя военного прокурора Украины Владимира Жербицкого.

«Все обвинения абсурдны по своей сути. Банк «Юнисон» и холдинг «Юнисон Групп» законно получили контроль над «Чумаками». О каком рейдерстве вообще может идти речь, если органы прокуратуры Украины признают в нас законных владельцев предприятия?», — отметил экс-министр.

«Я давно знаю Владимира Геннадьевича Жербицкого как большого профессионала, ответственного и принципиального сотрудника органов прокуратуры. Попытки привязать его к конфликтной ситуации вокруг «Чумаков» просто несостоятельны, поскольку как военный прокурор он не имеет никакого отношения к гражданскому предприятию», — добавил Клименко.

Кроме того, он призвал бывшего владельца агрофирмы Николаева прекратить давление на прокуратуру.

«Я бы посоветовал Николаеву прекратить агрессивные нападки в СМИ на прокуроров, так как в этих его действиях вполне можно обнаружить состав преступления. На его месте я бы оставил всех в покое», — сказал Клименко.

Как известно, 15 июля в российских СМИ было опубликовано интервью Клименко, в котором он положительно охарактеризовал работу Генерального прокурора Виктора Шокина, его заместителя Давида Сакварелидзе и заместителя главного военного прокурора Владимира Жербицкого. Клименко отдельно отметил оперативность работы прокурорских сотрудников по защите его имущественных прав в конфликте вокруг сельскохозяйственного предприятия в Днепропетровской области.

Затем Клименко опубликовал опровержение своего интервью, а в телефонном комментарии отметил, что российские журналисты извратили смысл его заявлений для поддержания интереса к скандальной теме взаимных обвинений в коррупции среди высшего руководства Генеральной прокуратуры Украины. Экс-министр отметил, что принадлежащие его семье банк «Юнисон» и весь холдинг «Юнисон Групп» продолжают стабильно работать, а обвинения в его сторону по поводу организации налоговых площадок во время пребывания на должности министра – клевета.

Затем на странице Клименко в социальной сети Фейсбук появилось опровержение и этого его комментария.

Кроме того, по мнению бывшего владельца агрофирмы «Чумаки» Александра Николаева, скандальные заявления Клименко о руководителях Генеральной прокуратуры Украины направлены на восстановление контроля над этим сельскохозяйственным предприятием, расположенном в селе Чумаки Днепропетровской области, рейдерский захват которого Клименко осуществил во время пребывания при власти в команде Януковича.

Как ранее сообщалось, в июне 2015 года Президент Украины Петр Порошенко своим Указом №362/2015 присвоил 1-му заместителю Главного военного прокурора Владимиру Жербицкому классный чин государственного советника юстиции 2 класса.

Список преступлений


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling