Политика

Эксперт: В Чернигове на выборах "бабло" победило "зло"

29 июля 2015 19:52

Довыборы на округе №205 в Чернигове стали сценарием грядущих местных выборов. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

«Оценить выборы в Чернигове на 205-м округе можно только словами «бабло победило зло». Чтобы так побеждать по всей стране, никаких денег не хватит. Ожидать повторения черниговского сценария, когда с большим отрывом побеждает кандидат от провластных сил после череды драк и скандалов, не стоит. На грядущих местных выборах такое в каждом селе и городе страны не пройдет», - сказал Белашко.

Но, по его прогнозам, местные выборы будут не менее грязными.

«Любой опыт, который остался безнаказанным, имеет свойство повторяться. В Чернигове подкуп, запугивание, админресурс, банды «титушек», которые оказывались то милиционерами, то журналистами, показали, в какой атмосфере пройдут местные выборы. Это же была битва не за один мандат, а противостояние команд Порошенко и Коломойского. Это была борьба за «принцип». И речь шла не о том, кто будет представлять в парламенте 205 округ, а о том, насколько власть сильна и консолидирована. Еще одной целью было расширение рамок дозволенного. Отрабатывались приемы, которые посыпятся на нашу голову в октябре», - считает эксперт.

Кроме того, политолог отметил низкую явку избирателей в Чернигове, несмотря на обилие скандалов, связанных с раздачей продпайков.

«Еще Кравчук говорил «люди не глупы», а Мороз советовал «берите все, что дают, а голосуйте, как подсказывает совесть». Вот украинцы взяли все, а на выборы не пошли. Избиратели оказался не такими глупыми, как считали кандидаты. Глядя на эту битву, люди поняли, что среди кандидатов нет того, кто бы представлял их интересы. Жителям Чернигова просто не за кого было голосовать, вот они и не пришли на выборы. Это своеобразная форма молчаливого протеста и недовольства происходящим», - отметил Белашко.

Как известно, основная борьба на округе 205 происходила между двумя кандидатами. В итоге, за кандидата от "Блока Петра Порошенко" Сергея Березенко проголосовали 35.90% избирателей, за кандидата от "Украинского объединения патриотов – Укроп" Геннадия Корбана — 14.76%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling