Новости

Виктор Медведчук: О своих обещаниях «слуги народа» забывают на следующий день после выборов

30 июля 2015 11:52

Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что с приходом новой власти украинцам пришлось забыть и о росте экономики, и о повышении социальных стандартов. В частности, в своем блоге, опубликованном на сайте «Украинского выбора», он сообщил, что харьковские правозащитники в судебном порядке добиваются от Кабмина пересмотра составляющих прожиточного минимума, который, по утверждению активистов, должен быть не меньше 5−7 тыс. грн.

«Минфин уже признал, что потребительская корзина в Украине практически не менялась за последние 15 (!) лет ― она была утверждена еще в 2000 году. Это был период, когда страна выходила из затяжного кризиса 1990-х (напомню, в 1993-м инфляция превышала 10000%) и экономика только-только начинала демонстрировать подъем», ― пишет Виктор Медведчук.

При этом он напоминает, что уже в 2002−2004 году удалось нарастить импорт и экспорт, увеличить объемы производства. Гиперинфляция начала 1990-х была преодолена, а в 2004-м удалось достичь самого высокого показателя роста ВВП за все годы независимости Украины ― 12,4%. Кроме того, ежегодно повышался размер прожиточного минимума: за 2001 год он вырос на 15,3%, до конца 2003-го ― еще почти на 10%.

«Однако в 2005-м, когда после «оранжевого» переворота к власти пришла команда «любих друзів», об экономическом росте пришлось забыть», ― констатирует лидер «Украинского выбора». При этом он напоминает, что все же по 2013-й год включительно и прожиточный минимум, и минимальная зарплата в Украине все-таки индексировались.

«Но с приходом к власти обновленной команды «любих друзів» украинцам пришлось забыть и о росте экономики, и о повышении социальных стандартов. И только перед местными выборами «реформаторы» заговорили о том, что власть изыщет средства для индексации зарплат и пенсий. Но нет уверенности в том, что власти предержащие от слов перейдут к делу, ведь, как показывает практика последних десяти лет, о своих обещаниях «слуги народа» забывают уже на следующий день после выборов», ― заявил Виктор Медведчук.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling