Новости

Шифровальную машину Enigma продали за рекордную сумму

1 августа 2015 14:08

На известном во всем аукционе Sotheby’s за рекордную сумму была продана уникальная портативная шифровальная машина Enigma, которую собрали в Германии еще в 1943 году и использовали во время Второй мировой войны для передачи зашифрованных сообщений.

Сначала за шифровальную машинку хотели выручить порядка 90 тысяч долларов, но этот экспонат вызвал небывалый интерес у участников аукциона. Торги за лот продолжались, пока цена не достигла 232 тысяч долларов. Это превзошло все ожидания организаторов. Как они рассказали, такой большой интерес обусловлен не только уникальностью данного экспоната, но еще и его отличным состоянием.

Патент на производство «Энигмы» был выдан в 1919 году. С 20-х годов началось ее массовое производство. Ее использовали государственные чиновники, военные и банкиры. Но особый интерес представляет немецкая модель, используемая для передачи зашифрованных сообщений во время Второй мировой войны.

Впервые расшифровать сообщения, передаваемые с помощью Enigma удалось зимой 1932 года. Тогда три сотрудника польской разведки, используя данные французских коллег, создали криптологическую бомбу. Это специальное устройство для расшифровки, позволяющее перехватывать немецкие секретные сообщения. Узнав об этом, накануне войны в Германии существенно усложнили механизм «Энигмы» и сделали невозможным ее расшифровку с помощью старых способов.

С новым механизмом помог справиться Алан Тьюринг. Он разработал много методов для взлома различных шифров. Также он является автором теоретической базы для создания дешифратора Turing Bombe. Создание новой электронно-вычислительной машины для расшифровки «Энигмы» повлияло на весь ход Второй мировой войны. В своей работе Тьюринг основывался на трудах польских разведчиков, которые ранее создали криптографическую бомбу.

scienceblog


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling