Общество

Не стало знаменитого итальянского тенора Энрико Карузо - этот день в истории

2 августа 2015 20:12

В 1930 году недалеко от Воронежа на учениях Московского военного округа был впервые высажен воздушный десант, что празднуют как день воздушно-десантных войск.

В 1820 году в Лайлин-Бридже родился английский физик Джон Тиндаль. Окончив школу, он работал на строительстве железных дорог, топографом-геодезистом в военных организациях, а после –получил образование в  механическом институте в Престоне. В 1853 году Джон стал профессором, а спустя 14 лет - директором Королевского института в Лондоне и начал изучать  магнетизм, акустику, поглощение тепла газами и парами, рассеяние света в мутных средах и объяснил,почему у неба голубой цвет. Умер Джон Тиндаль  в 1893 году.

В 1834 году в Кольмаре начался жизненный путь французского скульптора Фредерика Огюста Бартольди. Изучая архитектуру в Национальной школе изящных искусств, он брал уроки живописи и в 1856 году создал первое произведение – памятник генералу Ж. Раппу, одному из военачальников Наполеона. В 1875 году мужчина вступил в Эльзасско-Лотарингскую масонскую  ложу и начал работу над статуей Свободы, которую завершил через шесть лет и воздвиг в Нью-Йорке в подарок Америке от Франко-американского союза. Скончался Фредерик Бартольди от туберкулеза в 1904 году.

В 1847 году в Эдинбурге пришёл в мир американский изобретатель и ученый Александр Грейам Белл. Уже в 13 лет мальчик окончил местную Королевскую школу, а в 16 стал преподавать красноречие и музыку в Академии Уэстон-Хауз. В 1870 году он переехал в Канаду,где создал электрическое фортепиано и телефон, а уже через 7 лет основал компанию «Белл телефон» и представил миру первый телефонный коммутатор. Не стало Белла в 1922 году.


В 1552 году ушел из жизни русский святой, юродивый Василий Блаженный (род. 1469).  С 16 лет и  до самой смерти он совершал подвиг юродства – подвергал себя великим лишениям, обходясь без крова и одежды. Обладая даром прозрения, Василий совершил много чудес, не раз разоблачал нечестивцев, предвидел пожар в Новгороде, находясь в Москве, нашел «Адописную икону» - изображение дьявола под слоем краски на канонических иконах. После смерти Василия Блаженного на его мощах стали совершаться чудеса, после чего в 1588 году был канонизирован, а днем памяти святого стали считать 2 августа.


В 1921 году  оборвался жизненный путь итальянского оперного певца Энрико Карузо (род.1873). В детстве он пел в церковном хоре и брал уроки вокала, а слава пришла к парню в 1897 году после исполнения партии Энцо в опере «Джоконда». С 1900 года Энрико выступал в театрах  Ла Скала, Ковент-Гарден, а в период с 1903 по 1920 год был ведущим солистом нью-йоркского театра Метрополитен-опера. Наиболее знаменитыми в исполнении Карузо стали партии в операх Джузеппе Верди («Трубадур», «Бал-маскарад», «Аида»), Леонкавалло («Паяцы»), Пуччини («Девушка с запада»).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling