Политика

Политолог: Россияне даже представить не могут, что украли у нас Крым

3 августа 2015 19:54

Украина отказывается от военного решения проблемы аннексии Крыма, но не от надежд на его возвращение. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Заявление МИДа, что Украина не собирается военными действиями возвращать Крым, вызвало разные толкования. Но я не думаю, что речь идет об отказе Украины от Крыма. Киев декларирует, что будет решать вопрос возвращения полуострова исключительно мирным путем.  Если бы украинские власти заявили о подготовке военных действий, чтобы вернуть аннексированные земли, - это было бы несерьезно», - сказал Бала.

По его мнению, второй фронт Украине сейчас точно не нужен.

«Но тот же министр иностранных дел Павел Климкин говорит, что украино-российские отношения не нормализуются до тех пор, пока не будет решен вопрос Крыма. Нужно под разным предлогом, но все чаще и чаще говорить о Крыме. Украина должно постоянно посылать сигналы Москве, что, несмотря на Донбасс, про Крым никто не собирается забывать. Главная линия Киева должна быть такова: мы никогда не смиримся с аннексией полуострова, отобранные земли Россия должна вернуть. А вот каким способом это произойдет, для Украины это сейчас не главный вопрос», - считает эксперт.

Бала не считает реалистичным возвращение Крыма военным способом, но и мирное урегулирование этого вопроса пока не просматривается.

«Дело в том, что не просто российские власти считают Крым своим приобретением, а сам российский народ не очень дружественно настроен по отношению к Украине. Для них Крым – уже состоявшийся факт. Они даже представить не могут, что они его аннексировали, украли у нас, как и многое другое. Для них этот вопрос находится в совершенно другой плоскости. На их добрую волю вернуть украденное рассчитывать не приходится. Так что Украине с юридической точки зрения нужно сделать все возможное для возврата своих территорий. Крым может вернуться только в случае распада и переформатирования РФ, если Украина станет успешной страной», - убежден политолог.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина ни при каких условиях не принесет в Крым войну, но никогда не смирится с фактом аннексии.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling