Общество

Министр аграрной политики уверен, что Украина будет с хлебом

3 августа 2015 16:46

В Украине уже обмолочено почти 50% всего нового урожая зерновых. Об этом на брифинге сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, - передает «Правительственный портал». По его словам, урожайность выше, чем в прошлом году.

«Пшеница: уже обмолочены площади 5,9 млн. га - 86 % от прогноза. И намолочено 22 млн. тонн зерна; ржи собрано на 82 тыс. га – 55% от прогноза, и намолочено 202 тыс. тонн зерна; ячмень собран на 2,5 млн. га, или 90% от прогноза, и намолочено 7,4 млн. тонн зерна; овес собран на 56 тыс. га, и намолочено 115 тыс. тонн зерна», - рассказал Министр.

Кроме того, он отметил, что хорошие показатели по сбору рапса. В частности, уже обмолочено на 626 тыс. га и намолочено 1, 6 млн. тонн семян, а это свидетельствует о том, что урожайность выше, чем в предыдущем периоде.

Алексей Павленко также сообщил, что наибольший вал зерна обмолотили в Одесской области - 2,9 млн. тонн зерна, Днепропетровской – 2,7 млн. тонн, Запорожской – 2,5 млн. тонн, Николаевской – 2,4 млн. тонн, Херсонской и Харьковской по 2,3 млн. тон. Также свыше 1 млн. тонн уже намолотили в Донецкой (части, контролируемой украинскими властями), Кировоградской, Полтавской, Киевской, Черкасской областях.

По словам Министра, самая высокая урожайность ранних зерновых культур в Хмельницкой (51,1 ц/га), Ивано-Франковской (46,6 ц/га) и Черкасской 45,8 (ц/га) областях.
«Мы видим однозначно, что Украина будет с хлебом. Наши объемы потребления спрогнозированы и спланированы. По пшенице мы планируем объемы потребления 10 млн. тонн, ячменя 4 млн. тонн, кукурузы - 7, 8 млн. тонн, ржи - 444 тыс. тонн и гречки - 171 тыс. тонн. Поэтому из того, что уже намолочено, и того, что мы видим из прогнозов, есть нормальный плановый положительный зерновой баланс», - заверил Алексей Павленко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling