Общество

Фонд Сороса может свернуть деятельность на территории РФ

3 августа 2015 21:16

Фонд Джорджа Сороса может прекратить свою деятельность на территории РФ, если организация будет включена в список нежелательных иностранных НКО. Об этом заявила заявила глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, передает Интерфакс.

По ее словам, вероятность помещения фонда в список иноагентов велика, поэтому организация уже прекратила прием заявок на гранты от российских НКО. «Они очень переживают, сможем ли мы закончить существующие проекты, не прекратится ли у нас возможность работать с уже выделенными деньгами», — отметила Ганнушкина.

Правозащитница добавила, что в связи с уходом из России Национального фонда в поддержку демократии под угрозой оказались несколько проектов ее комитета, а также и правозащитного центра «Мемориал». Ганнушкина подчеркнула, что указанные проекты,были направлены на помощь детям, беженцам, а также на выявление и противодействие коррупции.

Лидер правозащитного движения также добавила, что российские гранты на указанные проекты получить не удается, а отсутствие средств правозащитники попытаются компенсировать при помощи волонтеров.

По словам главы Комитета против пыток Игоря Каляпина, Фонд Сороса разослал уведомление о возможном прекращении финансирования проектов до 1 сентября 2015 года. По его словам, Фонд Макартуров не стал дожидаться помещения в «стоп-лист» НКО Совфеда, и Фонд Сороса может сделать то же самое.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling