Политика

Политолог: Даже если они пожалуются Западу на Киев, это ни к чему не приведет

5 августа 2015 07:47

«Оппозиционный блок» всего лишь пугает своим отказом от участия в местных выборах, ведь пойти на такой шаг эта политсила не рискнет. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал политолог Сергей Толстов.

««Оппозиционный блок» блефует, говоря, что не пойдет на выборы. Это такая себе виртуальная угроза. Даже если они пожалуются Западу на Киев, это ни к чему не приведет. Их никто не защитит. Если эта партия решит отказаться от участия в местных выборах, то партии большинства только обрадуются. После этого с ними можно поступить, как с КПУ, распустить или запретить, чтобы не допустить на парламентские выборы», - сказал Толстов.

Понимая такую угрозу, «Оппозиционный блок» ни за что не откажется от участия в осенней предвыборной кампании, считает он.

«Так что они не откажутся от выборов ни в каком случае. У «Оппозиционного блока» могут появиться проблемы только в Харькове. Там есть настрой не допустить эту политсилу к выборам. Это пожелание Киева. Харьков слишком важный регион для Украины в условиях войны с Россией, а симпатии к «Оппозиционному блоку» растут. Но недопуск к выборам в одном регионе не породит общественного негодования. Люди не очень понимают, что происходит, и логика будет такова: «При Януковиче вы творили, что хотели, а сейчас получайте ответную реакцию». До Запада бывшие регионалы не смогут донести суть проблемы, поэтому там разве что немного повозмущаются на тему необходимости соблюдать принципы демократии во время выборов в Украине», - отметил эксперт.

По его мнению, Украину еще ждет громкий скандал с «Оппозиционным блоком» ближе к местным выборам, но большого резонанса эта история иметь не будет.

«Все это показывает, что власть не дают, ее берут, и наши проблемы с оппозицией. Закона об оппозиции так и нет, поэтому она не имеет никаких юридических прав. Гнобить героев и авторитетных людей, конечно, никто не собирается. Но Дония и Лукьяненко, например, задвинули на галерку и выбросили полностью из политики. Война закончится – и начнутся серьезные политические разборки внутри Украины. А пока, та политическая сила, которая назвалась «Оппозиционным блоком» не предлагает ничего, кроме концепции: раньше было плохо, а теперь еще хуже. Новой платформы они не дают», - утверждает Толстов.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling