Общество

Бекешкина: санкции побуждают россиян изолироваться от интернета

4 августа 2015 20:59

 Соцопрос граждан РФ о блокировании интернета и введении там цензуры показывает высокий уровень поддержки этих мероприятий россиянами. Причина этого может быть в манипулятивных вопросах. Такое мнение высказала директор "Фонда "Демократические инициативы" им.Илька Кучерива" Ирина Бекешкина в комментарии УНН.

Так, по последним данным опроса в РФ, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, 81% отрицательно относится к призывам к антигосударственным протестам и смене руководства страны, что распространяется в интернете. Кроме этого, 79% плохо относятся к сайтам и группам в соцсетях, которые используются для организации антивластных маршей и демонстраций, а 73% считают, что не нужно публиковать в сети негативную информацию о госслужащих.

Половина россиян (49% - ред.) считают, что информацию в интернете стоит цензурировать.

"В социолологии это называется манипулятивный вопрос, потому что уже сама формулировка "антигосударственные" очевидно предполагает ответ, что надо блокировать. Это так же как спросить, поддерживаете ли вы аморальное поведение", - прокомментировала российский опрос И.Бекешкина.

Она добавила, что социологи не должны допускать манипуляций в опросах, поскольку это существенно повлияет на результат.

"Если формулировка осталась бы прежней - антигосударственные протесты, то украинская общественность отреагировала бы так же, но при другой формулировке ответ мог бы быть иной", - добавила украинский социолог.

Общее количество россиян, которые не пользуются всемирной сетью вообще составляет 38%. При условии, если бы российские власти временно, но полностью отключили интернет, такие действия поддержали бы 58% россиян.

Заметим, что 46%, которые поддержали цензуру в интернете при наличии "угрозы от правительств других стран против России", не пользуются сетью вообще. Под такой фильтрацией, вероятно, следует понимать негативные сообщения в иностранных СМИ о России. А 42% опрошенных считают, что иностранные СМИ уже используют всемирную сеть против России.

"Стоит обратить внимание, кто так считает, я предполагаю, что это люди старшего возраста. Их все это раздражает, но они и не знают, как к интернету подойти, а потому им это кажется страшным злом", - прокомментировала это явление И.Бекешкина.

Она также назвала одной из причин желания россиян изолироваться от мира санкции против России.

"Санкции против России сейчас ее изолируют, поэтому российская власть заняла позицию - антизащита, поэтому и люди идеологически мобилизуются. Мол, весь аморальный Запад - против нас, а мы лучшие и сами по себе. Конечно, нигде на Западе не внедряют такой цензуры, потому что понимают, что это невозможно. Если заблокировать один ресурс в сети, то появится другой", - добавила она.

По данным исследования, 24% опрошенных россиян считают, что интернет является существенной угрозой политической стабильности в государстве.

"Вообще, сейчас в России есть такое ползучее возрождение Советского Союза во всех аспектах... И стабильность - это такая абсолютная ценность", - прокомментировала этот факт социолог.

Эксперт считает, что при наличии свободы слова в сети не избежать ложных сообщений, однако цензура сети Интернет может привести и к худшим последствиям, которые могли видеть во времена Советского Союза.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling