Политика

На улицы Тбилиси выведена бронетехника

5 мая 2009 13:37

На улицы Тбилиси вышла бронетехника, а над городом летают военные вертолеты, сообщают информагентства.

Боевая техника появилась в грузинской столице сразу после того, как МВД Грузии объявило о раскрытии заговора, целью которого было осуществление военного мятежа.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на очевидцев, войска начали выдвигаться в направлении военной базы в Мухровани, расположенной на расстоянии около 30 километров от Тбилиси.

Помимо бронетехники и бронетранспортеров в направлении Мухровани пронеслись боевые вертолеты.

Напомним, утром 5 мая МВД Грузии объявило о раскрытии заговора военных и об аресте нескольких его организаторов. В министерстве объявили, что мятежники пользовались поддержкой России.

В то же время Минобороны страны объявило, что командование Мухрованской базы отказывается выполнять приказы Генштаба, но не выдвигает при этом никаких требований. С вышедшими из подчинения военными ведутся переговоры.

Командир взбунтовавшегося Мухрованского бронетанкового батальона Минобороны Грузии Мамука Горгишвили сказал, что военные не будут вмешиваться в политическое противостояние в стране.

"Нельзя спокойно смотреть на процесс развала страны, на происходящее противостояние, однако со стороны нашей танковой части никаких агрессивных действий не будет. Мы находимся на казарменном положении, и уходить отсюда никуда не собираемся", - сказал Горгишвили.

Тем временем к воинской части в Мухровани подтянута тяжелая техника. Ее периметр оцеплен полицией. К расположению части прибыли практически все высокопоставленные лица Минобороны страны, в том числе и его глава Давид Сихарулидзе. Ожидается также прибытие министра внутренних дел Вано Мерабишвили.

Как только что сообщило агентство "Интерфакс", в Грузии по подозрению в соучастии в организации военного мятежа задержан бывший командующий Национальной гвардией Коба Кобаладзе.

Что происходит на самой базе батальона, пока неизвестно.

Подробности


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling