Общество

Мобилизация: "сафари" на улицах — харьковское ноу-хау (+ важная памятка)

6 августа 2015 18:52

Отлов мужчин на улицах для призыва в армию в рамках мобилизации — это исключительное харьковское ноу-хау. Об этом заявил народный депутат от партии «Самопоміч» Роман Семенуха на пресс-конференции в Харькове, передает корреспондент «Главного».

Он уточнил, что в других областях есть лишь единичные случаи, тогда как в Харькове это носит массовый характер. И прошлогодние шутки "о снятии с поездов в Нацгвардию" в нашем городе превратились в реальность. «Я могу сказать почему. Как вы знаете, прежний харьковский военком был уволен по причине невыполнения плана мобилизации», - отметил народный депутат. Нынешние руководители военкомата не хотят повторить его судьбу, и прибегают к таким радикальным действиям, нарушая законы, предполагает нардеп. При этом Семенуха сомневается, что это их собственная инициатива. Скорее, они пытаются выполнить план Генштаба. А у Харьковщины как раз серьезные проблемы с выполнением этого плана.

«Они, к сожалению, действует по старым схемам, советскими методами. И даже у тех людей, у которых было желание служить, оно может пропасть», - отмечает Семенуха.

По словам депутата, с населением плохо ведется разъяснительная работа. Если год назад активно велась просветительская кампания в СМИ и через наружную рекламу, «то сейчас в Харькове висит все, что угодно, кроме призыва защищать Родину». А армия должна быть, прежде всего, мотивированная. Как результат, люди не знают о позитивных изменениях, которые произошли в армии, в частности с обеспечением. Вместо этого, они видят проблемы, с которыми сталкиваются демобилизованные военные — в вопросах социального обеспечения, льгот, даже получения удостоверения участника боевых действий. И это подталкивает к решению избежать призыва любыми путями.

Волонтер группы HelpArmy Татьяна Бедняк добавляет, что после активного освещения проблемы в СМИ, «уличное сафари» в городе пошло на спад. Она может судить об этом по тому, что к ним обращается меньшее количество людей. Люди уже звонят с предложениями, как исправить эту ситуацию. При этом проблема существует, вплоть до того, что врачей заставляют проводить принудительные медкомиссии в рамках всего одного дня, без подключения к базам данных медучреждений. Отловленным на улицам мужчинам не всегда дают возможность поговорить с адвокатами и так далее.

Участники конференции особо подчеркивают: Родину защищать нужно. И мобилизация необходима. Но происходить она должна исключительно законными методами. Они выступают за системный подход в этом вопросе и призывают вернуть ситуацию в законное русло.

В противном случае мы получим отток самой активной и мотивированной части общества, увены активисты. Представитель харьковского IT-кластера Александр Медовой приводит статистику: в Украине работает от 80 до 100 тысяч работников IT-сферы. И только в этом году 5 тысяч выехали за рубеж. Хотя в Украине они имеют достойный доход, цены у нас ниже, и налоги тоже. Вывод напрашивается сам собой.

Роман Семенуха говорит: представители партии «Самопоміч» готовы реагировать на все обращения граждан и предоставлять им квалифицированную юридическую помощь. И процент положительных развязок высок: ведь военкоматы знают, что нарушают закон.

В харьковском IT-кластере и «Центре по предоставлению бесплатной правовой помощи» разработали памятку, как себя вести, если вам вручают повестку прямо на улице.

Также обратите внимание на то, кто подлежит мобилизации в АТО, а кто - призыву на срочную военную службу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling