Экономика

В Минобороны сэкономили 300 миллионов на тендерах

6 августа 2015 20:24

Министерство обороны Украины во время закупок сэкономило государству 300 миллионов гривен, прежде всего за счет выгодного приобретения топлива и благодаря учреждению электронных торгов.

Об этом сообщил на брифинге председатель Тендерного комитета департамента госзакупок Минобороны Олег Свирко, сообщает Укринформ.

"Начиная с 1 мая, за счет оптимизации и более эффективной работы тендерного комитета департамента госзакупок, государству было сэкономлено около 300 миллионов гривен бюджетных ассигнований", - сказал он.

По словам Свирко, больше всего удалось сэкономить на закупке топлива. Теперь Минобороны закупает солярку по 14,44 гривне за литр, тогда как рыночная цена составляет 17 гривен.

Представитель МОУ также отметил, что с 1 июля благодаря переходу ведомства на систему электронных торгов удалось сэкономить еще 20 млн грн.

Он отметил, что из 7,078 млрд грн, которые были выделенные Минобороны на 2015 год, по состоянию на 6 августа уже потрачено 80%: "Мы взяли обязательств на 5 млрд 651 млн гривен. То есть, мы за 7 месяцев 80 процентов средств уже потратили". 2 млрд грн из этих средств, добавил Свирко потрачено непосредственно на вещественное обеспечение военнослужащих.

Он сообщил, что кроме уже предусмотренных 2,8 млрд грн на вещественное обеспечение, Минобороны получит еще 800 млн грн дополнительных средств на эти потребности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling