Политика

Российский журналист: Как Украина подыгрывает России в гибридной войне

7 августа 2015 09:02

Украина – лучший союзник России в проведении гибридной войны, пишет на портале НВ российский журналист, публицист Леонид Радзиховский.

Недавно украинские власти заявили, что планируют передать «материалы дел по агрессивному вторжению Российской Федерации в международный трибунал». Здесь к украинскому правительству возникает закономерный вопрос: почему оно «проснулось» только через полтора года после начала военных действий, причем в тот момент, когда активных боев в Донбассе нет?

По мнению украинского правительства, Россия ведет агрессивную войну против Украины, но дипломатические отношения с ней благополучно сохраняются. Это в общем-то уникальный случай в человеческой истории.

Да, это гибридная необъявленная война. Но теорию гибридной войны приняла и разработала Россия, а украинское правительство почему-то полностью с ней согласилось. Таким образом, украинское руководство – лучший союзник России в проведении гибридной войны. Украинская власть проводит шумные пиар-акции, не знает, кого бы еще в чем-то обвинить или объявить в розыск, поддерживая таким образом свой рейтинг как внутри страны, так и за ее пределами. При этом дипломатические отношения с РФ никто не разрывает.

Когда были реальные боевые действия, никто в Гаагу не обращался. И после полутора лет этой самой гибридной войны нашли двух-трех российских военнослужащих, которые были захвачены в Украине.

Если не считать, что все российские военнослужащие, - это «гастеллы», которые умирают, но не сдаются, то за полтора года военных действий, в которых так или иначе принимали участие российские воинские подразделения, можно было предъявить несколько десятков или даже сотен военнопленных из РФ. Причем, как российских военнопленных на территории Украины, так и украинских военнопленных на территории России.

Но этого не происходит. Есть только общие громкие разговоры и ни одного конкретного шага. Ясно, что военнопленных обменивали, и происходило это келейно. Ясно, что украинское руководство просто скрывало это.

Причин много, и главная из них – Украина долгое время боялась раздражать Россию. Сегодня она боится меньше. Ясно, что теперь Путин находятся в глухой и абсолютно беспомощной обороне, а Запад и, соответственно, Украина – в наступлении. В подобной ситуации украинское правительство значительно осмелело, а министр иностранных дел Украины разговаривает совершенно другим языком, нежели это было еще год назад. Я прекрасно помню, как он по имени-отчеству говорил о Лаврове, и как объяснял, что у них с Лавровым очень хорошие деловые отношения. Теперь, наверное, он уже так не говорит.

Вполне объяснимо. Хотя экономическое состояние Украины, как я понимаю, хуже некуда, но политические дела по отношению к России значительно улучшились. Украина чувствует себя более уверенно, но не настолько, что сделать абсолютно необходимую вещь - прекратить конвенцию о гибридной войне.

Россия и Украина подписали эту конвенцию не на бумаге, а по умолчанию. Россия делает вид, что не воюет, а Украина – что ничего не видит. Как я понимаю, украинское руководство продолжает пытаться балансировать. С одной стороны, для внутреннего пиара оно грозно рычит, а с другой – грань не переступает. Российские партнеры, со своей стороны, это понимают. Иначе объяснить поведение украинского руководства я просто не в состоянии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling