Общество

У закарпатских цыган появился шанс наконец получить прописку

8 августа 2015 09:08

6 августа городские власти Ужгорода на встрече с представителями цыганских общин города заявили о начале процесса легализации жилья местных цыган, сообщает корреспондент УНН.

Отметим, что такой диалог продолжается в городе с 2012 года, когда под застройку жилья для общины городской совет предоставил большой участок земли. Впрочем, вместо подготовки проекта и строительство домов, которые соответствуют требованиям к строительству, ромы хаотично "засеяли" территорию сооружениями без каких-либо документов, поэтому юридически их не существует, а жители не имеют официальной регистрации.

Кроме того, в Ужгороде зафиксированы факты размещения подобного жилья под линиями электропередач, на защитной дамбе, которую при этом самовольно раскапывают, а также на проезжей части улиц.

"Более года назад была договоренность об упрощенной процедуре оформления домов, которые отвечают требованиям и сведены не в запрещенных для жилищного строительства местах. Но на сегодня только 14 домов имеют определенные пакеты документов", - сообщил во время встречи мэр города.

По его словам, за неделю в городском совете состоится совещание, где специалисты оперативно изучат имеющиеся документы и дадут рекомендации.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling