Спорт

Победители Лондонского марафона оказались в центре допинг-скандала

10 августа 2015 09:07

Расследование, проведенное британской газетой Sunday Times, показало, что Лондонский марафон семь раз за последние 12 лет выигрывали спортсмены с подозрительными результатами анализа крови.

По данным издания, 20 человек среди сильнейших спортсменов должны были столкнуться с дисциплинарными санкциями или, по меньшей мере, пройти дополнительные тесты на употребление допинга.

Два эксперта, изучавшие образцы крови бегунов, сообщили газете, что Лондонский марафон - всего лишь одно из 34 соревнований, где результаты анализов спортсменов вызывают подозрения.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) осудила появление информации о допинге, заявив, что изучившие ее сторонние эксперты не обладали какой-либо информацией о том, как ИААФ расследовала подозрительные случаи", а их анализ содержит ряд неточностей.

В пятницу организаторы марафона в Лондоне заявили, что будут добиваться возвращения денежного приза, присужденного победительнице забега в 2010 году россиянке Лилии Шобуховой, которая была позже дисквалифицирована за допинг.

В общей сложности газета Sunday Times и немецкий телеканал ARD получили доступ к 12 тысячам образцов крови, взятых у 5000 спортсменов. Расследование журналистов уже привело к крупнейшему в истории легкой атлетики допинговому скандалу.

Как сообщила Sunday Times, из 800 атлетов, анализы которых были чрезвычайно подозрительны и указывали на возможность употребления допинга, 415 были россиянами. Россию Sunday Times назвала "допинговым центром мира".

Данные хранятся у ИААФ. К журналистам они попали благодаря источнику в организации.

Вице-президент ИААФ лорд Коэ назвал обвинения в широкомасштабном использовании допинга в легкой атлетике "объявлением войны" и призвал встать на защиту репутации этого вида спорта.

Глава оргкомитета Лондонского марафона Ник Бител подверг критике ИААФ и сказал, что организаторы очень обеспокоены заявлениями Sunday Times.

"Мы остаемся в авангарде борьбы с допингом среди марафонцев, - сказал он. - Но мы не можем достичь успеха сами по себе и существенно зависим от ИААФ".

Полученные сведения не являются официальным доказательством употребления допинга спортсменами, но в преддверии чемпионата мира по легкой атлетике, который вскоре начнется в Пекине, ставят под вопрос достаточность мер, которые используются в спорте для борьбы с допингом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling