Экономика

FT: Зачем США расширяют список санкций против России

10 августа 2015 14:13

Airfix Aviation Oy, IPP Oil Products (Cyprus) и Oy Langvik Capital - названия этих компаний вряд ли известны широкому кругу потребителей и бизнесменов, пишет Financial Times, однако именно их на прошлой неделе включило в свой санкционный список американское министерство финансов.

По мнению газеты, этот шаг говорит о том, что власти США проявляют последовательность и настойчивость, стремясь окончательно перекрыть кислород бизнесу богатейших российских олигархов и приближенных Путина, активно ищущих лазейки для ведения бизнеса за пределами России.

Подобное постепенное "закручивание гаек" дает вполне ощутимые плоды, отмечает Financial Times: к примеру, за последние полтора года Геннадий Тимченко, которого Forbes называет одним из самых богатых людей России, был вынужден избавиться от целого списка собственных активов, в том числе от доли в нефтетрейдерской компании Gunvor, рыбодобывающей группы "Русское море", нескольких авиапредприятий, в том числе Airfix, нефтехимической группы "Сибур" и других.

Процесс "реорганизации активов", как предпочитают называть происходящее сами российские бизнесмены, тем временем продолжается: не так давно, как выяснило издание, Тимченко пришлось договориться о продаже своих строительных компаний ARKS и SK Most.

Близкие к Путину братья Аркадий и Борис Ротенберги, по словам Financial Times, находятся сегодня в аналогичном незавидном положении.

Аркадий, информирует газета, продал свою долю в ООО "Газпром Бурение", а также в строительных и риэлторских компаниях своему сыну Игорю, тогда как сын Бориса Роман стал собственником Langvik Capital - компании, которой принадлежат отель и спа в Финляндии, а также нескольких других финских активов, в том числе хоккейной команды и стадиона.

"Эффект от этого будет ощущаться постепенно. Они создают "зону заражения" вокруг лиц, на которых распространяются санции", - заявил по поводу расширения американского санкционного списка аналитик Крис Уифер из московской консультационной компании Macro-Advisory.

По словам Уифера, ни одна западная компания не хочет быть замешанной в бизнесе с теми, кто попал в "зону заражения". "В итоге бояться будут все", - резюмирует аналитик.

Как полагает Financial Times, действия американских властей, очевидно, сигнализируют об их готовности к многолетнему "закручиванию гаек", поскольку санкции были увязаны с аннексией Крыма.

"Послание очень ясное: пока Крым остается частью России, санкции будут продолжать действовать, и будут применяться очень жестко", - заявил Крис Уифер в интервью Financial Times.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling