Криминал

СБУ задержала на Донбассе раскаявшегося агента ФСБ

13 августа 2015 07:06

В Луганской области Служба безопасности Украины разоблачила местного жителя, завербованного спецслужбами РФ во время его пребывания в России.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в июле этого года в Белгородской области 50-летнего луганчанина задержал наряд пограничной службы ФСБ РФ.

"Узнав о его личной связи с украинскими военнослужащими, ФСБ склонила мужчину к конфиденциальному сотрудничеству. Ему был поручен сбор разведывательной информации о деятельности СБУ, была отработана также легенда прикрытия и каналы связи", - говорится в сообщении.

По возвращении в Украину человек попал в поле зрения СБ Украины. Он признался в работе на ФСБ, при этом раскаялся и признал ошибочность своих действий.

"СБУ подчеркивает, что согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины государственная измена карается лишением свободы сроком до 15 лет. Вместе с тем, гражданин, не совершившие никаких действий и добровольно заявившие о связи с иностранными спецслужбами, освобождаются от уголовной ответственности", - отметили в СБУ. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling