Политика

В КНДР казнили вице-премьера?

12 августа 2015 18:41

Правительство Южной Кореи проверяет сообщения о том, что вице-премьер КНДР Чхве Ен Гон был убит по приказу лидера страны Ким Чен Ына еще в мае нынешнего года.

Северокорейский политик был казнен после того как выразил недовольство проектом по высадке лесов, инициатором которого был молодой лидер страны, сообщает южнокорейское информационное агентство Ренхап.

По данным Ренхап, со времени прихода к власти Ким Чен Ына около 70 официальных лиц расстались с жизнью.

Подтвердить эти данные из независимых источников не удалось. Когда в Сеуле говорят о казнях в Северной Корее, Пхеньян очень редко подтверждает такие сообщения.

По словам представителей южнокорейского министерства по объединению Корей, в последний раз Чхве Ен Гона видели на людях в декабре прошлого года.

"Мы внимательно следим за возможностью любых изменений в судьбе Чхве Ен Гона", - говорят в министерстве.

В информации агентства Ренхап, которое обычно первым сообщает о событиях в жизни северного соседа, нет подробностей о возможной казни вице-премьера.

Чхве Ен Гон занимал ранее пост заместителя министра строительства и промышленности стройматериалов, а также представлял Пхеньян на торговых переговорах с Сеулом в середине 2000-х годов.

В июне прошлого года он получил повышение, став одним из семи вице-премьеров. По мнению наблюдателей, это говорило о том, что руководство Северной Кореи было заинтересовано в укреплении связей с Сеулом.

В апреле южнокорейская разведывательная служба сообщила, что Ким Чен Ын за первые четыре месяца года приказал казнить 15 официальных лиц.

По данным спецслужб, среди них был и чиновник, который занимался лесной промышленностью и который подверг критике планы лидера страны по высадке лесов. Однако был ли этим человеком, попавшим в опалу, Чхве Ен Гон, было не ясно.

В мае южнокорейская разведка сообщила о расстреле из зенитного орудия министра обороны Северной Кореи Хён Ён Чхоля, который якобы оказался не совсем лояльным к молодому лидеру.

Информация о возможном расстреле Чхве Ен Гона из-за разногласий по вопросу лесопосадок говорит о том, насколько близка сердцу Ким Чен Ына программа высадки лесов.

Северная Корея переживает одну из самых тяжелых засух за последнее столетие, высохла почти треть рисовых плантаций.

Как сообщает Радио "Свободная Азия", в прошлом году в стране стартовала интенсивная программа озеленения, расширившая полномочия местных властей каждой провинции, отвечающих за лесной сектор.

В своей речи в феврале нынешнего года Ким Чен Ын заявил, что в настоящее время лесное хозяйство страны переживает переломный момент - оно может сойти на нет или же его смогут восстановить.

Ким Чен Ын также подверг критике чиновников, которые пытались решить проблемы, вызванные наводнениями, вместо того, чтобы предотвратить наводнения, высаживая больше деревьев.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling