Общество

Пришёл в мир кубинский политический и военный деятель Фидель Кастро - этот день в истории

13 августа 2015 20:12

В 1928 году в Лондоне через радиостанцию европейской акционерной компании, основанной шотландским ученым Джоном Бэрдом, в эфир вышла первая цветная телепередача.

В 1961 году начато сооружение Берлинской стены, которая должна была сократить количество перебежчиков из ГДР в Западный Берлин.

В 1844 году в Базеле обрёл жизнь швейцарский физиолог и биолог Фридрих Мишер. В 1869 году парень открыл ДНК, который назвал нуклеиновой кислотой, а с1972 года он стал профессором физиологии в базельском университете. Спектр его исследований был очень широким – Фридрих изучал  изменения в составе органов во время образования аварий, движения при дыхании, физиологию спинного мозга и отношения между высотой над морем и составом крови. Умер  Мишер в 1895 году.

В 1899 году в Лондоне  родился  «король хоррора»,американский кинорежиссёр и сценарист Альфред Хичкок (род.1889). Киноиндустрией он впервые заинтересовался, будучи художником, и решил попробовать себя в дизайне титров. Первая попытка в режиссуре не дала результата – Хичкок не смог доснять фильм из-за закрытия студии. Но заговорили о нём после выхода его первого триллера «Жилец» и первого британского звукового фильма, имевшего успех в прокате, — «Шантаж» . Режиссёр нашёл себя в жанрах триллера и саспенса, а его фильмы «Человек, который слишком много знал» , «Окно во двор» , «Головокружение» «Психо» и «Птицы» стали одними из лучших представителей этих жанров в истории кино. Не сталоо Альфреда в1980 году.

В 1926 году в Биране пришёл в мир кубинский политический и военный деятель Фидель Кастро. После окончания учебы он занимался адвокатской практикой, а политическую карьеру начал со вступления в ряды Партии кубинского народа, в составе которой совершал революционную деятельность. В 1956 году Кастро основал партию «Движение 26 июля» и уже через три года, собрав повстанческую армию, сверг диктатуру Ф. Батисты и стал  руководителем Республики Куба. Ведя активные боевые действия против США, Куба стала союзником СССР, что привело к Карибскому кризису и риску ядерной катастрофы в 1962 году. На своем посту Фидель Кастро пробыл почти 50 лет, ввел бесплатное здравоохранение, повысил уровень грамотности населения и попал в Книгу рекордов Гиннесса за самую длинную политическую речь -27 часов.

В 1910 году ушла из жизни  английский общественный деятель, сестра милосердия Флоренс Найтингейл (род.1820).Решение посвятить свою жизнь медицине она приняла в 1849 году, посетив институт диаконис, а в 1853-1856 годах женщина возглавила одну из лондонских больниц и работала в полевых госпиталях во время Крымской кампании. Флоренс издала несколько своих книг - «Заметки о факторах, влияющих на здоровье, эффективность и управление госпиталями британской армии   и  «Как нужно ухаживать за больными» и удостоилась Королевского Красного креста и орденом «За заслуги». В 1912 году Международная Федерация Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца учредили в честь  Найтингейл  самую почётную награду для медсестёр  «За истинное милосердие и заботу о людях, вызывающие восхищение всего человечества» , а в день её рождения (12 мая) стали праздновать Международный день медицинской сестры.

В 1946 году скончался английский писатель и публицист Герберт Джордж Уэллс (род. 1866). Окончив Лондонский университет, он получил два ученых звания  и начал преподавать, но с 1893 года занялся журналистикой и начал писать статьи, а затем - книги. Первый роман писателя «Машина времени»  вышел в 1895 году, и вскоре Уэллс приобрел славу самого значительного экспериментатора в жанре научно-фантастической литературы. Посвящая свои работы критическому социальному анализу, Герберт старался убедить людей отдать все силы построению будущего, а наиболее известными его произведениями стали «Новый Макиавелли», «Война миров», «Труд, богатство и счастье рода человеческого» и другие.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling