Экономика

В СП опровергли заявление министра Минтопэнерго об отсутствии клиентов для нефтепровода «Одесса-Броды»

6 мая 2009 13:45

Заявление министра топлива и энергетики Юрия Продана об отсутствии поставщиков и потребителей нефти для аверсного режима нефтепровода Одесса – Броды не отвечает действительности. Об этом заявил сегодня журналистам уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Хотел бы напомнить Ю.Продану, что вопрос о поставках нефти закрыт. 9 апреля на Совете президентов президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил две вещи: что Азербайджан имеет объемы до 5 млн т нефти в год", - сказал он.

Напомним, накануне Глава государства Виктор Ющенко потребовал от Кабмина в ближайшее время запустить нефтепровод «Одесса-Броды» в аверсном режиме. Он напомнил, что в апреле азербайджанская сторона в очередной раз подтвердила свою готовность предоставить каспийскую нефть для потребностей Украины и Европы, включая технические потребности в нефти для запуска «Одесса-Броды» в аверсном режиме.

Соколовский подтвердил также, что Чехия и Австрия могут перерабатывать нефть, транспортируемую по украинскому нефтепроводу, при этом указанный проект является экономически обоснованным, поскольку в таком случае транзитный тариф за доставку будет меньше, чем существующий на сегодня в этих странах. "Пока министр Ю.Продан будет выезжать не дальше Москвы... никто к нам сам с нефтью в ведре не придет... Такое заявление Ю.Продана означает расписаться в собственной бездеятельности", - сказал Б.Соколовский.

Напомним, Ю.Продан ранее заявлял, что не видит компаний, которые были бы заинтересованы в запуске нефтепровода Одесса - Броды в аверсном режиме. "К сожалению, на сегодняшний день нет того владельца нефти, который бы осуществил соответствующие мероприятия, и покупателя нефти нет в западном направлении... Мы направили предложения ведущим организациям, предприятиям, которые заинтересованы или в получении соответствующей нефти, или имеют свою нефть. К сожалению, никто не отозвался", - сказал министр.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling