Криминал

Когда армия "принудительная": в Николаеве ранее уже судимый военный потерял автомат

14 августа 2015 15:20

Николаевский районный суд приговорил ранее судимого военнослужащего одной из воинских частей в Николаевской области к 4 годам и одному месяцу лишения свободы. Военного признали виновным в потере автомата.

Об этом Преступности. нет сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Южного региона Украины.

«Ранее судимый военнослужащий на этот раз признан виновным в том, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение правил хранения оружия и военной дисциплины, незаконно передал вверенный ему автомат АК-74 для временного хранения другому лицу, что привело к потере оружия», - отмечено в сообщении.

В итоге суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 413 Уголовного кодекса Украины («Утрата военного имущества, совершенная в условиях особого периода»).

«Окончательное наказание подсудимому назначено по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию не отбытой части наказания, назначенной ему по предыдущему приговору», - добавили в прокуратуре. 

Как отмечает издание, ранее Очаковский горрайонный суд Николаевской области приговорил к пяти годам заключения с испытательным сроком в три года матроса-электрика рейдового тральщика «Геническ» (воинская часть А0898В), который вместе с двумя подельниками, один из которых был его сослуживцев, обворовывали вспомогательное транспортное судно «Золотоноша».

Об этом говорится в соответствующем приговоре суда.

Судно находилось на территории Очаковского пункта базирования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 15 ч. 2 ст. 410, ч. 2 ст. 410 Уголовного кодекса Украины («Похищение, присвоение, вымогание военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывных или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, а также овладение ими путем мошенничества или злоупотребление служебным положением»).

Как отмечается в приговоре, вместе с двумя своими подельниками матрос первый раз проник на это судно и похитил 10 метров кабель-трассы с маркировкой «КНР» 1х3,и электродвигатель «АВ-052-2М». Это имущество они в итоге сбыли, каждый получил по 1 тысяче 200 гривен. Во второй раз они попытались похитить еще 5 метров кабель-трассы, но завершить содеянное им не удалось, так как еще двое его подельников, среди которых был матрос, во время похищения вентилей от баллонов с углекислотой допустили ее выпуск наружу и погибли от острого отравления.

Сам обвиняемый заявил, что не помнит события этой ночи. После того, как он обнаружил их тела, он пришел с заявлением в милицию.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling