Общество

Скончался "король рок-н -ролла" Элвис Пресли - этот день в истории

16 августа 2015 20:12

В 1976 году вступила в силу Конвенция ООН об установлении контроля над психотропными веществами.

В 1845 году в Люксембурге начался жизненный путь французского физика Габриэля Ионаса Липпмана. Пополнив ряды студентов французской Нормальной школы, он заинтересовался электрическими явлениями и в 1908 году создал метод фотографического воспроизведения цветов, за что и был удостоен Нобелевской премии. Благодаря анализу эксперимента с каплей ртути в серной кислоте, Габриэль создал высокоточный электрометр, измеряющий напряжение с точностью до 0,001 В. Ему принадлежит авторство теоремы обратимости, применение которой позволило использовать жесткие диски, музыкальные открытки и широкоформатные принтеры. Умер Габриэль Липпман в 1921 году. 

В 1958 году в Бэй-Сити родилась американская певица и продюсер Мадонна Луиза Чикконе. В школьные годы девочка играла в драмкружке и занималась балетом, а после осваивала мастерство танца в Университете Мичигана. Музыкальную карьеру Мадонна начала в 1979 году в качестве барабанщицы в рок-группе, а уже через четыре года она выпустила альбом «Like A Virgin», который принёс ей популярность. В 1990х она стала певицей мирового масштаба, а на её творческом счету 13 альбомов, множество музыкальных наград , среди которых семь премий «Грэмми».

В 1657 году от апоплексического удара скончался украинский военный и политический деятель, гетьман Войска Запорожского Богдан-Зиновий Михайлович Хмельницкий (род. 1596). Отучившись в Ярославском Иезуитском коллегиуме, он участвовал в польско-турецкой войне и, побывав в плену, записался в реестровое козачество, где стал генеральным писарем. Заняв пост гетьмана, Богдан Хмельницкий вел войну против Польши вплоть до 1654 года, когда на Переяславской раде принял решение о протекторате московским царём Алексеем Романовым Запорожской Сечи с сохранением её прав и вольностей.

В 1705 году не стало швейцарского математика Якоба Бернулли (род. 1654). Изучая математику самостоятельно, он поддерживал отношения с Р. Гуком, Р. Бойлем, Г. Лейбницем, был профессором математики и физики в Базельском университете и членом Парижской АН. Бернулли ввел много терминов в теории вероятности, сформулировал закон больших чисел, стал одним из основоположников вариационного исчисления, много сделал для развития теории рядов, дифференциального исчисления, математической статистики и комбинаторики, а в его честь названы «распределение» и «числа» Бернулли.

В 1893 году ушел из жизни французский психиатр, создатель душ-антидепрессанта «Шарко» Жак-Мартен Шарко (род. 1825). Освоив азы медицины в Парижском университете, он занял место главврача в больнице Сальпетриер, а в 1860 году стал профессором невропатологии. Изучая туберкулез, пневмонию и болезни нервной системы, Шарко установил связь между психологией и физиологией, преобразовал больницу в невропатологический институт, а среди его учеников был всемирно известный психолог Зигмунд Фрейд.

В 1949 году в автокатастрофе погибла американская писательница Маргарет Манерлин Митчелл (род.1900). Обучаясь в семинарии им. Дж. Вашингтона, она увлеклась литературой и начал писать пьесы для школьного театра, а с 1922 года девушка под псевдонимом «Пегги» работала репортером в газете «Атланта Джорнэл». В 1926 году Маргарет приступила к созданию знаменитого романа «Унесённые ветром», который вышел через десять лет и принёс ей Пулитцеровскую премию, а в 1938 году по мотивам произведения сняли фильм, что стал классикой мирового кинематографа.


В 1977 году завершились дни американского певца и актера, одиного из создателей рок-н-ролла Элвиса Аарона Пресли (род.1935). С 10 лет мальчик занимался пением, а после окончания школы устроился работать водителем грузовика и выпустил сингл «That’s all right» - одну из первых песен в стиле рок-н-ролл. В 1956 году Элвис представил миру несколько легендарных творений - «Heartbreak Hotel» и «Blue Suede Shoes» , что сделало его кумиром молодёжи и открыла ему путь в кино.


В 1987 году покинул мир советский актер  Андрей Александрович Миронов (род.1941). Окончив Театральное училище им. Щукина, парень стал актёром Московского театра сатиры, а кинорежиссёры заметили его талант после съёмок в  ленте «А если это любовь». Наиболее блестяще Андрей сыграл в фильмах «Берегись автомобиля» , «Бриллиантовая рука» , «Двенадцать стульев». Невероятные приключения итальянцев в России» (1974) и многих других.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling