Политика

Эксперт рассказал, чем рискует Запад в случае победы Путина в Украине

17 августа 2015 07:54

Решительная и всеобъемлющая поддержка Украины в противостоянии с Россией сейчас обойдется Западу значительно дешевле, чем глобальные последствия победы Путина в Украине, которые, среди прочего, могут включать и конфликт между США и Китаем.

Об этом на страницах Intersection Project пишет исследователь Carnegie Europe Ульрих Шпек, сообщает Голос Америки.

Шпек считает, что если Запад допустит победу президента России Владимира Путина в Украине, то в будущем может столкнуться с необходимостью противодействовать амбициям Китая, который стремится расширить сферу своего влияния на Востоке и воспримет успех Москвы как свидетельство того, что Запад больше не готов отстаивать международные правила общежития.

«Если Путину удастся получить контроль над Украиной, он создаст прецедент и вдохновит неоимперские амбиции других стран. Одной из них может быть Китай. Потенциальная сфера доминирования Пекина включает Восточное и Южное Китайские моря, но не ограничивается ими. Сейчас Китай испытывает мощь международной системы, а не атакует ее прямо, так, как это делает Россия в Украине», – отмечает эксперт.

Если Россия получит победу в Украине, то для Китая это станет свидетельством того, что мировой порядок больше не поддерживается силой Запада. Поэтому Китай может прибегнуть к агрессивным действиям, на которые США вынуждены будут отвечать за взятие на себя обязательства перед союзниками в регионе, отмечает Шпек.

По его мнению, подтверждение правил международного поведения сейчас на примере Украины – это лучший и самый дешевый способ минимизировать вероятность конфликтов в других точках планеты.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым. С апреля прошлого года на Донбассе ведутся боевые действия. Сепаратистов поддерживает Россия, заявляя при этом, что российских войск на оккупированной территории нет, речь может идти только о «добровольцах».


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling