Экономика

При повышении тарифов Кабмин не учитывает падение уровня доходов населения, — Медведчук

17 августа 2015 14:29

С 1 сентября тарифы на электроэнергию больше всего увеличатся для тех, кто потребляет минимальное и среднее количество электроэнергии. А вот для состоятельных клиентов, потребляющих достаточно много электричества, тариф повысят по минимуму ― на 7 коп. Об этом в своем блоге пишет лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

По словам общественного деятеля, готовя осенью очередное повышение тарифов, идеологи такой антисоциальной политики не учитывают ни продолжающееся падение уровня доходов населения, ни рост неплатежей за услуги ЖКХ, свидетельствующий о том, даже нынешние тарифы многим украинцам уже не по карману.

«С 1 сентября вырастут цены на электричество. Если сейчас тариф составляет 36,6 коп. за кВт/ч при потреблении до 100 кВт, то будет 45,6 коп. (+ 9 коп.); сейчас 63 коп. при потреблении от 100 до 600 кВт ― станет 78,9 коп. (+ 15,9 коп.); 1,40 грн. за кВт/ч, если свыше 600 кВт,  ― будет 1,47 грн (+ 7 коп.). Интересна сама логика повышения: больше всего тарифы увеличатся для тех, кто потребляет минимальное (до 100 кВт) и среднее (от 100 до 600 кВт) количество электроэнергии. А вот для состоятельных клиентов, потребляющих достаточно много электричества, тариф повысят по минимуму ― на 7 коп», — пишет Медведчук.

С его слов, правительство прекрасно осведомлено о том, что наиболее незащищенные слои  населения уже сейчас вынуждены экономить электроэнергию, о чем заявлял министр энергетики и угольной промышленности Демчишин. При этом основной производитель электроэнергии в стране (свыше 50% от общей выработки) ― госпредприятие НАЭК «Энергоатом» ― продолжает наращивать свои доходы, отметил лидер «Украинского выбора».

«По официальным данным, «Энергоатом» в январе ― июле 2015-го увеличил доход от  реализации электроэнергии на 47,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, «Энергоатом» и раньше не бедствовал ― если сравнивать с 2013 годом, в 2014-м его доходы выросли на 34,9%», — уточнил он.

По мнению Медведчука, если производство электроэнергии и так достаточно доходное дело, то повышать тариф незачем, поэтому подобные решения правительства антисоциальны.

«Но и это еще не все. С 1 октября квитанции за отопление увеличатся на 40%. Причем Минздрав и Минрегион уже получили от Кабмина задание (распоряжение № 809-р от 5 августа) обосновать понижение минимальной температуры в отапливаемых жилых помещениях с 18°С до 16°С. Тут уж, как говорится, комментарии излишни», — подытожил Виктор Медведчук.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling