Общество

Пришёл в мир выдающийся режиссёр и сценарист Роман Полански - этот день в истории

18 августа 2015 20:12

В 1868 году французский учёный Пьер Жансен  во время исследования  хромосферы Солнца открыл гелий.

В 1750 году в Леньяго начался жизненный путь итальянского и австрийского композитора, дирижера и педагога Антонио Сальери. Обучаясь музыке у старшего брата и церковного органиста, после смерти родителей он попал в одну из самых состоятельных семей Венеции. Благодаря знакомству венским композитором с Ф. Гассманом, Антонио с 1774 года был придворным композитором императора Иосифа II и руководил оперной труппой. В течении жизни Антонио  создал более 40 опер, а его учениками были такие композиторы как Ф. Шуберт, Ф. Лист и даже Л. Бетховен. Не стало Антонио Сальери в 1825 году.

В 1933 году в Париже родился французский и польский режиссёр еврейского происхождения , сценарист и актёр Раймунд Роман Либлинг, известен миру как Роман Полански. В детстве из-за происхождения его семью заключили в Краковское гетто, где мальчик чудом выжил, а в послевоенные годы он работал на детском телевидении и в Варшавском ТЮЗе. Роман заинтересовался кинематографом после просмотра фильма «Выбывший из игры» - в 1953 году сыграл первую эпизодическую роль, а в 1955 поступил в киношколу в Лодзи, где снял ленту «Двое мужчин за шкафом», что завоевала 5 международных наград. В 1959 году вышел его первый полнометражный фильм «Нож в воде», что обыл номинирован на «Оскар», а самыми известными творениями Полански считают «Отвращение», «Девятые врата», «Пианист» , за который он получил «Оскар» в номинации «лучшая режиссура».

В 1850 году скончался французский писатель Оноре де Бальзак (род.1799). Изначально он решил связать свою жизнь с правовой сферой, но работа писцом склонила его к выбору литературной стези деятельности.  С 1823 года они издаёт свои произведения в характере эпохи романтизма под псевдонимами, и лишь с выходом роман «Шагреневая кожа» он начинает подписываться собственным именем. Известнейшим трудом Бальзака стала «Человеческая комедия», которая сделала его основоположником реализма в европейской литературе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling