Харьков

АЧС: Харьковская область отгораживается от соседей километровой буферной зоной

21 августа 2015 10:35

В Харьковской области усилены карантинные мероприятия для предупреждения случаев африканской чумы свиней, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Какие профилактические меры принимаются в регионе, рассказал заместитель председателя ХОГА Марк Беккер.

По информации чиновника, в области уже разработан детальный план мероприятий и определены исполнители, которые отвечают за каждое из направлений работы.

«В целом ситуация по Украине под контролем, но Харьковская область по географии случаев африканской чумы свиней окружена практически со всех сторон регионами, которые можно в этом отношении считать неблагополучными, - подчеркнул Марк Беккер. - Так, была вспышка заболевания в агрофирме в селе Козацкое Конотопского района Сумской области, где находилось 400 голов свиней. Там же, на Сумщине, были зафиксированы случаи заболевания и диких кабанов. После того, как вирус был обнаружен на большом свинокомплексе «Калита» в Киевской области, часть мяса из этого хозяйства попала на Полтавский мясоперерабатывающий завод. Все туши, конечно, были изъяты и уничтожены. Кроме того, стоит отметить, что вспышки этого заболевания фиксируются в Российской Федерации, а также у нас нет нормально поставленной работы ветеринарно-санитарной службы в Донецкой и Луганской областях, потому что там есть неподконтрольные территории».

Сейчас в животноводческих комплексах области насчитывается более 180 тысяч голов свиней и около 85 тыс. - в частных домохозяйствах. Именно поэтому на Харьковщине прикладывают максимум усилий, чтобы африканская чума свиней не попала в регион. Так, на дорогах области установят дезинфекционные барьеры и охранно-карантинные посты, где будут обрабатывать весь автотранспорт. В частности, такие барьеры появятся на въездах в регион с полтавского, киевского и сумского направлений. Начата работа по созданию километровой буферной зоны на границе с Полтавской, Сумской, Луганской и Донецкой областями. Меры безопасности усилены и на границе с Российской Федерацией.

«Также мы осуществляем постоянный контроль за поступлением мясного сырья в условиях агропродовольственных рынков через лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, которых в области насчитывается 52 на 94 рынках», - сообщил Марк Беккер.

Отдельным пунктом принимаемых мер является разъяснительная работа с сельским населением, которое держит свиней в собственных домохозяйствах, и вакцинация животных от классической чумы свиней (такие прививки сделали уже 230 тыс. голов).

Меры профилактики приняты и на агрокомбинате «Слобожанский», который является одним из крупнейших животноводческих комплексов Харьковщины (поголовье свиней здесь - более 100 тыс.).

«Перекрыты второстепенные дороги, которые ведут к производственной зоне агрокомбината, на других дорогах, проходящих рядом с ним, установлены дезинфекционные барьеры. Работникам комбината запретили держать свиней в личных хозяйствах. Проводится и профилактическая работа с жителями соседнего населенного пункта - села Чкаловское, где в домохозяйствах также много свиней. На самом комбинате тщательно просматривают все кормовые добавки», - пояснил Марк Беккер.

Заместитель председателя ХОГА подчеркнул, что контроль за выполнением решений, принятых в ходе заседаний Государственной противоэпизоотической комиссии, возложен на начальника Главного управления ветеринарной медицины в Харьковской области. Также были разработаны рекомендации для населения о мерах по профилактике недопущения возбудителя африканской чумы свиней в Харьковскую область.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling