Экономика

Яценюк ожидает 6 млрд. долл. валютной выручки от аграрного сектора

21 августа 2015 12:14

Премьер-министр Арсений Яценюк прогнозирует, что в 2015 году аграрный сектор обеспечит Украине 6 млрд. долл. валютной выручки. Об этом он заявил на совещании с аграриями в Киевской области, - передает «Левый берег».

"Меня только что проинформировал министр, что ситуация по прогнозам урожая - практически на уровне прошлого года. Правда, мы уже ранних зерновых собрали на 2 млн тонн больше, чем в прошлом году. Ожидаю, что в этом году каждый третий доллар, который придет в Украину - это будет доллар от аграрного сектора. Мы в текущем году прогнозируем валютную выручку от реализации сельскохозяйственной продукции в объеме 6 млрд американских долларов. И вот сейчас вторая половина года, я посмотрел цены на аграрную продукцию... Плюс-минус валютную выручку мы ожидаем 4 млрд долларов США [во втором полугодии]", - сказал Яценюк.

"Еще одна позитивная тенденция, это то, что у нас российский рынок составляет фактически 2% от общего объема сельхозпродукции, которая продается Украиной на экспорт. В четыре раза упала доля России. При этом открыты новые рынки - это наше соглашение о зоне свободной торговли, это как первый шаг для того, чтобы наша аграрная продукция поступала в Европу", - подчеркнул премьер.

Напомним, что в минувшем маркетинговом сезоне Украина установила новый рекорд по экспорту зерновых.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling