Харьков

Открытие и освящение Храма Жен-Мироносиц

21 августа 2015 17:05
  На правах рекламы

В начале 2014 году трест Жилстрой-1 начал работы над строительством храма Святых Жен-Мироносиц центре Харькова за Зеркальной струей. Возведение храма было доверено тресту не случайно, ведь компания имеет большой опыт в строении церквей Украинской православной церкви. Не каждая строительная компания справится с реализацией подобных сложных архитектурных проектов, ведь они не типичны, без соответствующих умений и опыта к ним не подступиться.

На нынешнем месте постройки с конца XVII века также стоял храм Святых Жен-Мироносиц, который в 30-е годы XX века был разрушен Советской властью.

Идея восстановления храма на прежнем месте принадлежит местной власти, которая курировала весь процесс строительства. Перед началом строительных работ площадку освятил митрополит Онуфрий.

Храм Жен-Мироносиц

Проект принадлежит харьковскому архитектору – Павлу Чечельницкому. Согласно ему, храм строился в традиционном слобожанском стиле, увенчан девятью куполами. Высота креста – 55 метров.

24 июня 2015 года председатель правления АО «ТРЕСТ ЖИЛСТРОЙ-1» Александр Харченко сообщил о том, что строительные работы в храме успешно завершены. Работы над сооружением велись ускоренными темпами, и, менее чем за два года, все было готово. Для такого масштабного проекта – это очень небольшой срок строительства. Подготовка к торжественному открытию идет полным ходом, выполняются последние отделочные работы внутри и благоустройство сквера вокруг.

Храм Жен-Мироносиц фото

Храм уникален как своим конструктивным решением, так и со строительной точки зрения. Согласно технологиям, которые применялись ранее, купола для церкви собирались в единое целое после поднятия на высоту. Это было обусловлено их большим весом. Для куполов этого храма был применен особый сплав и внешнее напыление, что позволило значительно облегчить конструкцию, без ущерба для прочности и внешнего вида купола. Надо отметить, что работы по выплавке куполов проводились у нас, в Харькове.

Что касается конструктивного решения храма, то его уникальность состоит в отсутствии колонн во внутренних помещениях, вся нагрузка распределена между металлическими арками, дополнительно забетонированными. Здание храма полностью цельное.

Нижний храм принимает прихожан уже год, а 23 августа 2015 года на день города будет торжественно открыт и освящен верхний храм.

Со стороны ХАТОБа открывается потрясающий вид храма в обрамлении деревьев сквера. Архитектурный ансамбль, центром которой является храм Святых Жен-Мироносиц, будет выполнен в едином стиле. Дизайн всех дополнительных элементов, стилизованных светильников, скамеек в парке, тщательно продуман архитекторами.

Руководитель треста Жилстрой-1 отметил, что этот храм был для компании важной и серьезной работой. Результат говорит сам за себя, можно надеяться, что храм станет жемчужиной харьковской архитектуры.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling