Экономика

Нацбанк отпустил курс гривны в "свободное плавание"

7 мая 2009 16:32

Национальный банк Украины решил устанавливать официальный курс гривны к доллару США на основании результатов торгов на межбанковском валютном рынке за предыдущий рабочий день с отклонением плюс-минус (+/-) 2%. Об этом говорится в Постановлении НБУ N264 от 30 апреля 2009 года, которое регулятор обнародовал сегодня.

Таким образом, согласно внесенным изменениям, отныне «официальный курс гривны рассчитывается к доллару США по курсу, который определяется как средневзвешенный курс продавцов и покупателей на межбанковском валютном рынке Украины, который сложился за предыдущий рабочий день, с возможным отклонением плюс-минус (+/-) 2%».

Как отмечают в Нацбанке, такие изменения приняты в соответствии с требованиями в рамках соглашения «стенд-бай» между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ).

Ранее НБУ расчитывал курс гривны к американской валюте на уровне межбанковского курса, сложившегося по результатам торгов за предыдущий рабочий день, однако диапазон отклонения от установленного курса не был определен.

ЛИГА


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling