Общество

Тысячи беженцев прорвали полицейский кордон на границе с Македонией

23 августа 2015 08:59

Около двух тысяч беженцев и мигрантов в субботу, 22 августа, прорвали кордон полиции на границе с Македонией. Это произошло после того, как полиция позволила небольшой группе с детьми пересечь границу с территории Греции, сообщает AP. По данным агентства, возле кордона произошла давка, чем воспользовались тысячи людей для того, чтобы пересечь участок границы Македонии, не огражденный колючей проволокой.

Полиция применила светошумовые гранаты, но не смогла быстро остановить толпу. По данным AFP, полицейские использовали около 30 гранат в течение получаса. Когда порядок был восстановлен, на территории Греции за ограждениями из колючей проволоки остались несколько сотен человек, в основном, пожилых людей и детей.

Ранее, 21 августа, полиция Македонии применила слезоточивый газ для разгона нелегальных мигрантов и беженцев. По данным dpa, также использовались светошумовые гранаты. Несколько тысяч человек требовали пропустить их через государственную границу со стороны Греции, чтобы затем попасть в Венгрию и оттуда в другие европейские страны.

За день до этого, 20 августа, Македония объявила режим чрезвычайного положения в связи с огромным наплывом нелегальных беженцев из соседней Греции. Режим ЧП был введен в приграничных областях на юге и севере страны. Правительство в Скопье обосновало эту меру "усилением давления" на южную границу страны, а также резким увеличением количества нелегалов, прибывающих с территории Греции. По данным правительства Македонии, с середины июня на территорию страны проникли около 42 тысяч беженцев, в том числе около 7 тысяч детей.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling