Политика

Обама, Олланд и Папа поздравили Порошенко

23 августа 2015 13:13

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама поздравил президента Украины Петра Порошенко и украинский народ с 24-годовщиной независимости.

"За последний год Украина сделала важные шаги для достижения цели, которую она поставила перед собой с момента обретения независимости в 1991 году. Несмотря на многочисленные вызовы, народ Украины приблизился более чем когда-либо к осуществлению своего общего видения свободной, демократической и процветающей страны, прочно интегрированной в сердце Европы ", - подчеркнул Б.Обама, говорится в сообщении, обнародованном на сайте главы Украинского государства в воскресенье.

Он также заверил, что США и впредь будут поддерживать Украину в чрезвычайно важный период ее истории.

"Наши две нации работают вместе, чтобы поддержать и защитить право украинского народа свободно выбрать свой путь вперед. В то время, когда Вы работаете, чтобы провести решающие реформы несмотря на агрессию со стороны России на востоке и оккупацию Крыма, Соединенные Штаты будут оставаться последовательными в своей поддержке Украины", - отметил Б.Обама.

Президент США выразил уверенность, что дружба между двумя странами будет укрепляться еще больше по мере того, как Украина будет прилагать дальнейшие усилия в развитии демократических институтов, продвижении верховенства права и в прокладывании пути для экономического роста.

Президент Франции Франсуа Олланд заверил в поддержке восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

"В то время, когда наши две страны наладили тесное партнерство для урегулирования конфликта, который разрывает восток Украины, хочу напомнить Вам о преданности Франции, как и всего Европейского Союза, независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее границ, признанных международным сообществом", - отмечается в поздравлении.

Франсуа Олланд заверил в решительной настроенности Франции быть рядом для восстановления единства Украины.

Папа Римский Франциск также поздравил президента Украины Петра Порошенко и украинский народ с 24-годовщиной Независимости.

В приветствии говорится: "Я молюсь в этой сложной ситуации за Вашу страну, обновляя мою духовную близость с жертвами и их семьями, а также со всеми, кто страдает. Я поддерживаю те усилия, которые помогают украинскому народу двигаться вперед в духе воссоединения и мира ".

Папа Римский отметил, что обращается к Богу Всемогущему за благословением для президента Украины и всего украинского народа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling