Харьков

Вчера Юлия Светличная и Михаил Черняк приняли участие в торжествах в честь Дня Независимости Украины

23 августа 2015 14:16

22 августа во Дворце студентов Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого прошли торжественное мероприятие и концерт ко Дню Независимости.

От имени председателя облгосадминистрации Игоря Райнина всех участников мероприятия поздравила его заместитель Юлия Светличная.

«Позвольте мне зачитать торжественное и праздничное поздравление председателя областной государственной администрации Игоря Райнина. Уважаемые земляки, государственность и независимость - не подарки судьбы, которые даются раз и навсегда. Это права,которые надо отстаивать и подтверждать каждый день. Упорным трудом, готовностью защищать свою родину, брать на себя гражданскую ответственность и объединяться ради общей цели. Мы - украинцы поняли это, как никто другой. Сегодня главный праздник государства - День Независимости Украины - является личным праздником для каждого из нас. Мы пропустили его через себя. И сейчас вместе с миллионами и миллионами сограждан по всей стране мы делаем все, чтобы желто-голубой флаг гордо реял над нашей землей», - подчеркнула заместитель председателя ХОГА.

От имени Игоря Райнина Юлия Светличная также акцентировала внимание всех присутствующих на главных целях, стоящих сейчас перед всеми, кто строит государство.

«Какую страну мы строим? Первое. Это страна, где люди - от столицы до села - имеют достойную жизнь и справедливую, подотчетную власть. Времена, когда большие начальники с печерских холмов нарезали землю в Харьковской области, прошли навсегда. Передача полномочий на места территориальным громадам стала одним из ключевых требований Президента Украины Петра Порошенко, с которым он получил беспрецедентную поддержку на выборах, и сегодня Президент воплощает это требование в жизнь. Благодаря реформе по децентрализации бюджет Харьковщины увеличился в полтора раза, создана мощная правовая база для развития громад, которая позволяет самостоятельно распоряжаться финансами, землей и имуществом. То, чего Украина требовала все годы независимости, Президент сделал за один год», - сказано в обращении председателя ХОГА.

Одним из главных приоритетов сегодня является борьба с коррупцией, акцентировала Юлия Светличная: «На своем уровне ответственности, пользуясь максимальной поддержкой Президента Украины, мы сделали Харьковскую область зоной антикоррупционной операции. Могу заявить: даже первые результаты превысили все, что было сделано за два с половиной десятилетия, но это только начало».

Третьим из приоритетов, которые были определены в обращении Игоря Райнина, является развитие сильного государства, которое имеет свою позицию и может ее защитить. Четвертым - развитие страны, где люди труда смогут пользоваться заслуженным уважением и достойно обеспечивать свою семью.

«Харьковщине - столице машиностроения, столице образования и науки, региону, который второй год подряд собирает первый в стране урожай пшеницы, - в восстановленной экономике Украины принадлежит особая роль, - подчеркнула Юлия Светличная. - Это наша позиция, это позиция правительства, это позиция Президента Украины Петра Порошенко».

В ходе торжественного мероприятия, посвященного 24-й годовщине Независимости Украины, государственной наградой - орденом «За заслуги» III степени был награжден директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА Виктора Коваленко. «Орденом князя Ярослава Мудрого» II степени наградили президента Национальной академии правовых наук Украины Василия Тация.

Также дипломы, нагрудные знаки и свидетельства вручили трем Почетным гражданам Харьковской области:

- Ивану Глянь, генеральному директору частного сельскохозяйственного предприятия имени Фрунзе, председателю Союза работодателей в сфере АПК Харьковской области;

- Светлане Саидовой, главному тренеру сборной команды Украины по синхронному плаванию, заслуженному работнику физической культуры и спорта Украины, заслуженному тренеру Украины, тренеру высшей категории;

- Александру Сидоренко, директору Харьковского регионального центра оценивания качества образования, доктору социологических наук, профессору, члену-корреспонденту Национальной академии педагогических наук Украины.

Для зрителей концерта выступили лучшие артисты и коллективы Харьковщины: Большой академический Слобожанский ансамбль песни и танца, народный ансамбль народного танца «Закаблуки», народные любительские коллективы из районов, лауреаты республиканских и международных конкурсов. Также с Днем независимости зрителей поздравили коллективы дружественных диаспор: ансамбль песни и танца «Аракс» при почетном консульстве Республики Армения, артисты еврейского культурного центра Бейт Дан и другие.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling