Криминал

Украинцы вышли на 2-е место после филиппинцев по количеству моряков в пиратском плену

8 мая 2009 06:01

МИД Украины подтвердил, что весь экипаж сухогруза Marathon, захваченный пиратами 7 мая, – украинский, все 8 человек. Это уже второй полностью украинский экипаж в плену у сомалийских пиратов.

По сведениям издания «Морской бюллетень - Совфрахт», украинцы вышли на 2-е место по количеству моряков в пиратском плену. На первом – филиппинцы.

По сообщению посольства Украины в Королевстве Нидерланды, 7 мая сомалийские пираты захватили грузовое судно Marathon под флагом Нидерландских Антильских островов (владелец компания Western Marine Transport NV, оператор - компания Cargadoor Amons & Co, г. Заандам, Нидерланды).

В состав экипажа входят 8 человек - все граждане Украины, сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Факт захвата судна и пребывания на его борту украинских граждан подтвердила компания-оператор судна и посольство Нидерландов в Украине.

В связи с очередным захватом в плен украинских моряков, посольствам Украины в Нидерландах и Кении поручено выяснить обстоятельства захвата, установить контакт с судовладельцем и компанией-оператором и максимально способствовать скорейшему освобождению экипажа.

Дело находится на особом контроле дипломатических учреждений Украины в Нидерландах, Кении и в МИД Украины, говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling