Общество

Инициатор установки памятника Путину в Крыму пожаловался прототипу на уничтожение зоопарка

25 августа 2015 20:27

Крымский предприниматель, создатель ялтинского зоопарка "Сказка" и парка львов "Тайган" Олег Зубков сомневается, что в российском Крыму ему удастся осуществить проекты, удачно реализованные при украинской власти.

Об этом он написал в открытом письме президенту России Владимиру Путину.

Зубков в письме написал о своих злоключениях на крымской таможне, которая уже пять месяцев не пропускает на полуостров купленные в Китае товары для жизнедеятельности зоопарка.

"Контейнеры с товарами были загружены и отправлены из Китая в ноябре 2014 года, когда крымская таможня еще не сформировалась. В начале января 2015 года товары прибыли в порт Одесса, где благополучно прошли таможенную очистку по украинским, на мой взгляд, справедливым и гуманным таможенным законам. В марте 2015 года товары были выпущены из Украины и подъехали к таможенной границе Российской Федерации, перед постом Армянск, что на севере Крыма. И здесь началось что-то непонятное", – пишет Зубков.

По его словам, водители с грузом пятый месяц "живут на нейтральной полосе между Украиной и Крымом в нечеловеческих условиях". Расходы за хранение, растаможку в Украине и простой груза уже превысили 45 тыс. долларов, а это 50% стоимости всего груза.

"Из-за бездеятельности российской таможни транзитная декларация может быть отменена, а груз в ближайшие дни может быть конфискован украинской таможней в пользу украинского государства", – отметил Зубков.

Ранее Зубков заявлял о попытках руководства Крыма закрыть его объекты на полуострове. Этому предшествовал ряд проверок прокуратуры и ветслужбы. Бизнесмен написал ряд обращений в прокуратуру Крыма и Генпрокурору России. В конце мая у Зубкова состоялась встреча с российским главой Крыма Сергеем Аксеновым, после которой "напряжение было снято", как заявил тогда бизнесмен.

Напомним, Зубков известен как инициатор установки памятника президенту России Путину как "собирателю земель русских" в Симферополе.

События Крыма

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling