Политика

Госдеп США назвал приговор по делу Сенцова и Кольченко "явной судебной ошибкой"

26 августа 2015 07:14

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерика Могерини назвала приговор российского суда по делу Олега Сенцова и Александра Кольченко "нарушением международного права и элементарных норм справедливости". "Российские суды не могут судить за деяния, совершенные за пределами признанной международным сообществом территории России", - говорится в коммюнике Могерини, распространенном во вторник, 25 августа. Она призвала Россию немедленно освободить Сенцова и Кольченко, а также гарантировать им безопасное возвращение на Украину.

Резко осуждают приговор Сенцову и Кольченко и США. Об этом говорится в заявлении представителя Госпдепа Джона Кирби. Он называет решение "явной судебной ошибкой". "Сенцов и Кольченко стали целью властей в связи с несогласием с попыткой России присоединить Крым", -считает Кирби.

Уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Кристоф Штрессер заявил, что приговор Сенцову и Кольченко его шокировал. "Я шокирован строгостью наказания в отношении Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также сообщениями о том, что показания в ходе процесса были получены при помощи пыток и жестокого обращения. Я призываю власти России расследовать данные обвинения и разъяснить их", - приводятся слова Штрессера на сайте МИД ФРГ.

Министерство иностранных дел Украины потребовало от России немедленно освободить Сенцова и Кольченко. "Требуем от российской стороны прекратить судебный фарс, который ради амбиций российского руководства калечит человеческие судьбы, и немедленно освободить Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также всех других политических заложников", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД страны.

"Держись, Олег. Придет время, и те, кто организовал над тобой судилище, сами окажутся на скамье подсудимых!"- написал в своем Twitter президент Украины Петр Порошенко.

Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима, Александра Кольченко - к 10 годам. Защита Сенцова заявила о намерении обжаловать приговор в Верховном суде и в Европейском суде по правам человека.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling