Общество

Как Украине решить оружейную проблему. Мнение эксперта

27 августа 2015 08:54

С избытком оружия в стране можно бороться только акциями добровольной сдачи и его легализацией. Об этом сказал эксперт Центра исследований правоохранительной деятельности Олег Мартыненко в комментарии порталу «Главное».

«В Украине появилось слишком много оружия, которое поступает из зоны АТО. Но  проблема не в количестве, а в том, насколько контролируется этот поток оружия. Например, в странах Балканского полуострова, где вооруженные конфликты могут длиться годами, проводилась операция «Урожай», во время которой население сдавало все свои незаконные приобретения», - привел пример Мартыненко.

По его мнению, Украина нуждается в подобной практике.

«Главное, чтобы украинцы откликнулись на эту просьбу государства. Кто-то вообще может принести ППШ, которые унес с военных складов. У нас же на складах до сих пор кавалерийские шашки лежат рядом с пулеметами «Максим». Нужно взять под контроль хотя бы часть незаконного добытого оружия», - советует эксперт.

Кроме того, для Украины актуален вопрос легализации оружия.

«Конечно, мы, как и все остальные страны, которые пошли по этому пути, пройдем через первый сложный этап. Вначале процесса легализации будут вспышки применения оружия в ссорах и пьяных драках. Нас будет ждать всплеск насилия. Но стране нужно переболеть этим, как ветрянкой. После этого всплеска пойдет череда наказаний. И когда люди увидят, что это наказуемо, они поймут, как нужно обращаться с теми же пистолетами», - пояснил Мартыненко.

Но после этого всплеска в стране, по прогнозам эксперта, появится культура обращения с оружием.

«И не обязательно ждать, когда кончится война, чтобы заняться этим непрекращающимся потоком поставки оружия в мирные города. Нет более удобного времени для реформ, чем военный конфликт. Это как раз тот период времени, когда ждать нельзя. Война, как лакмусовая бумажка, показывает, что для общества хорошо, а что – плохо», - убежден он.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling