Общество

В разрушении барельефа с Мефистофелем в Петербурге признались казаки

27 августа 2015 21:31

Организация «Казаки Петербурга» взяла на себя ответственность за уничтожение барельефа Мефистофеля на Лахтинской улице в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

«Дьявола с дома на петроградке сбили мы, потому что на то имелось несколько причин – главная из них та, что он стал достапремечательностью, специально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус – напротив церкви висит фигура дьявола, которая не даёт установить крест. Нас возмущало то, что эта ужасная легенда, дикая история, фактически стала завлекалкой, приманкой туристов, стала гордостью, получается открытое поклонение сатане», – говорится в обращении казаков.

Барельеф Мефистофеля на фасаде Дома с дьяволом, памятника архитектуры начала XX века, был разбит 26 августа. Как сообщалось, полиция начала поиски разрушивших фигуру вандалов. В СМИ обращали внимание, что инцидент совпал с моментом установки креста на строящейся напротив церкви.

Шестиэтажный дом был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. В 2001 году дом включен в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".

Инцидент очень возмутил родственников Александра Льва Лишневского. Свое мнение о случившемся высказала праправнучка архитектора.

"У меня сейчас такое чувство, как будто покалечили моего близкого и любимого родственника! Александр Львович всегда говорил, что его дома - его дети, и отказался в 1917 эмигрировать, как ни просила его супруга!" - написала Елена Турковская в своем микроблоге в Facebook.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling