Общество

Драма на орбите: Российских космонавтов на МКС убеждают пить воду из мочи (видео)

29 августа 2015 08:02

Российские астронавты на борту Международной космической станции (МКС) отказываются пить воду, полученную путем переработки человеческой мочи.

Об этом сообщает "National Geographic".

Отмечается, что система переработки выделяемых организмом жидкостей в питьевую воду разрабатывается NASA на протяжении нескольких десятилетий. Еще недавно свежая питьевая вода доставлялась с Земли на грузовых кораблях. Сейчас эти поставки можно сократить на 63% благодаря новым системам очистки воды, способным производить около 6 000 литров воды ежегодно. Материалом для ее создания являются абсолютно все жидкости, которые выделяют находящиеся на борту люди и животные – фильтруется пот, конденсат выдыхаемого воздуха, слив из душа, а также моча.

"Последний ингредиент стал настоящим камнем преткновения: в то время, как американские астронавты на борту МКС пьют воду, бывшую когда-то мочой — их российские коллеги категорически отказываются это делать. Более того: моча с российской части МКС отправляется на американскую сторону для переработки и употребления. Российский экипаж восполняет нехватку жидкости с помощью воды, переработанной из конденсата выдыхаемого воздуха, а также используя земные запасы: на МКС регулярно доставляют посеребренную родниковую воду", - пишет издание.

Отмечается, что американские астронавты не понимают причины отказа от использования всех источников получения свежей воды. По их словам, на вкус она не отличается от самой обычной. Кроме этого, вода из мочи, благодаря сверхсовременным системам очистки, даже чище обычной воды.

Как сообщалось, экипаж Международной космической станции в составе Скотта Келли, Челла Линдгрена и японского астронавта Кимия Юи продегустировали листья красного салата латука, выращенного на орбитальной станции.

 

Апостроф


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling