Общество

Новшества в начислении субсидий: экономить стало выгодно

29 августа 2015 09:26

Новшество в начислении жилищных субсидий стимулирует людей экономить энергоресурсы. Об этом сообщила первый заместитель директора Департамента социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации Татьяна Бабенко, пишет "STATUS QUO".

По ее словам, так же, как и в прошлые годы, субсидируются расходы граждан только в рамках установленных норм потребления коммунальных услуг. Но если в прошлые годы семья не вырабатывала положенную норму, на размере субсидии это не отражалось. Теперь неизрасходованные средства остаются на счетах граждан и переходят на следующий период.

По данным Бабенко, например, норматив потребления электроэнергии составляет 120 кВт/ч в месяц. Семья экономила и использовала меньше электроэнергии. Но поскольку субсидия была начислена из расчета 120 кВт/ч в месяц, то эти средства забирать назад не будут. "Так они и останутся на счетах в счет будущих платежей. Экономить будет выгодно, так как у людей на счетах будет аккумулироваться дополнительная оплата. За счет этой оплаты обязательный уровень платежей будет уменьшаться. Мы будем рассылать людям уведомления о том, что у них получилась экономия и уровень платежей уменьшился", - сообщила Бабенко.

Она отметила, что если среднемесячный доход на одного члена семьи составляет, например, 2 тыс. 50 грн., то уровень ежемесячного обязательного платежа за коммунальные услуги составит 13% (около 260 грн.). Если коммунальные платежи в рамках норм потребления составляют около 1 тыс. грн., то государство выделит субсидию в 740 грн. При этом если коммунальные платежи будут увеличиваться, то будет увеличиваться и субсидия, так как уровень обязательного платежа уже определен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling