Политика

Стали известны имена российских кукловодов "Л/ДНР"

28 августа 2015 20:07

Администрация Президента выложила в сеть информацию о российском командовании незаконными вооруженными формированиями боевиков на Донбассе.
Эти данные АП разместила в своем Твиттере.

В частности, среди российских военачальников, привлеченных к руководству боевиками, упоминается генерал-полковник Андрей Сердюков, который, по данным АП, осуществляет командование оккупационными войсками с весны 2015 года, командующий 1 армейского корпуса «народного ополчения «ДНР» генерал-майор Алексей Завизьон, командующий второго армейского корпуса «народной милиции «ЛНР» Евгений Никифоров.

Генерал-полковник Александр Ленцов, заместитель командующего сухопутных войск ВС РФ осуществляет координацию действий первого и второго армейских корпусов.

Также в АП называют причастными к командованию боевиками представителей Генштаба Вооруженных сил РФ, Южного военного округа ВС РФ и Командование резерва Южного военного округа ВС РФ.

 

 

 

 

 

 

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что СБУ располагает информацией о месте дислокации 195 лагерей по подготовке личного состава российских оккупационных войск для отправки на Донбасс.

"Подготовка личного состава российско-оккупационных войск осуществляется в тренировочных лагерях, расположенных как на оккупированных территориях Украины, так и в соседних районах РФ. Я хочу сообщить, что нам известно о месте дислокации 195 лагерей подготовки, из которых 54 находятся на территории России - это в основном Ростовская область - 30 лагерей находится на территории АР Крым, 53 - на территории Луганской области и 58 на территории Донецкой области", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

По его словам, лагеря имеют узкую специализацию.

"Одни из них готовят только механиков, водителей для боевых бронированных машин, другие готовят минометчиков, третьи готовят снайперов, остальные готовят диверсионно-разведывательные группы", - подчеркнул глава СБУ.

Грицак также заявил, что СБУ располагает документальными материалами, подтверждающими нарушения российскими оккупационными войсками основных положений минских соглашений в части вывода тяжелых вооружений.

"Космические съемки свидетельствуют о пребывании артиллерийский систем калибра более 100 мм на огневых позициях вдоль линии столкновения сторон", - сказал он.

В.Грицак отметил, что "для боевого дежурства и нанесения ударов по позициям сил АТО используются до 20 артиллерийских батарей российских оккупационных войск, у которых на вооружении находятся более 120 пушек и гаубиц, запрещенных калибров".

Глава СБУ указал, что средняя интенсивность обстрелов позиций сил АТО составляет около 90 обстрелов в сутки.

"При этом количество обстрелов существенно увеличивается при подготовке и ведении наступательных действий противника, а также на кануне переговоров в минском и нормандском формантах", - отметил В.Грицак.

Он напомнил, что украинская сторона располагает доказательством участия российских военных и подразделений армии РФ в боевых действиях против сил АТО, а также в поставках вооружений и техники российского производства на территорию Украины.

При этом В.Грицак отметил, что как только кто-то из российский кадровых солдат или офицеров попадает в плен, сразу же из мест их постоянного проживания исчезают их семьи и уничтожаются любые сведенья о них в соцсетях.

Глава СБУ также заявил, что в ходе конфликта на Донбассе используется техника с распознавательными тактическими знаками конкретных военных частей российской армии, а также вооружения и техника, которых нет в ВС Украины.

В качестве примера глава СБУ привел бронированных автомобиль БМП 97 "Выстрел", 4 единицы которых были уничтожены силами АТО, зенитно-ракетный комплекс "Панцирь С-1", который был зафиксирован в районе Донецка и Луганска, противотанковый ракетный комплекс "Конкурс-М", беспилотные летательные аппараты, которые регулярно уничтожаются украинскими военными.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling