Общество

Начал работу официальный сайт с петициями к Президенту

30 августа 2015 08:42

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил порядок рассмотрения электронных петиций, адресованных Президенту Украины и дал старт работе соответствующего сайта petition.president.gov.ua. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В указе, в частности, указано, что в соответствии с законом «Об обращениях граждан» на рассмотрение главы государства будет подаваться электронная петиция, в поддержку которой собрано не менее 25 000 подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня опубликования.



Рассмотрение обращения будет осуществляться безотлагательно, но не позднее десяти рабочих дней со дня опубликования информации о начале его рассмотрения. Обеспечение их рассмотрения возлагается на Администрацию Президента Украины.

Для рассмотрения петиции создаваться рабочая группа для проработки поставленных в обращении вопросов с привлечением в состав такой группы представителей соответствующих органов, а в случае необходимости - представителей институтов гражданского общества, экспертов, специалистов, консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб, отмечается в документе.

Объявление о поддержке или не поддержке Главой государства электронной петиции будет размещаться на сайте Официального интернет-представительства Президента Украины, а его ответ - в специальном разделе по электронным птициям указанного сайта.

В случае признания целесообразным реализовывать изложенные в электронной петиции предложения путем издания акта Президента Украины или внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины соответствующего законопроекта Администрация Президента Украины принимает в установленном порядке меры по подготовке таких проектов актов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling