Криминал

При попытке бегства застрелен заключенный

31 августа 2015 12:46

В Одесской области за два дня произошло два чрезвычайных происшествия, связанных с попыткой побега из-под стражи лиц, содержащихся в учреждениях Государственной пенитенциарной службы Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в субботу в колонии № 21 во время проведения оперативных мероприятий была пресечена попытка совершения побега двух заключенных. Один из тех, кто пытался совершить побег, уже осужден за совершение тяжкого преступления к 7 годам лишения свободы. Другой находится в учреждении по подозрению в совершении тяжкого преступления.

В камерном помещении, где находились заключенные, сотрудники обнаружили спиленную решетку и приспособления, сделанные из личных вещей, разрешенных для использования в местах лишения свободы. Таким образом заключенные намеревались совершить побег из учреждения.

Ночью в воскресенье младший инспектор отдела охраны Одесской исправительной колонии управления ГПтС Украины в Одесской области (№14) во время несения службы на территории внешней запрещенной зоны учреждения заметил осужденного, который пытался совершить побег.

«С целью недопущения побега, в соответствии с нормативно-правовыми актами, определяющих порядок действий в таких случаях, часовым несколько раз была дана команда: «Стой, буду стрелять». Но, несмотря на законные требования, осужденный продолжал движение в направлении вышки, при этом пересек несколько рубежей охраны, пытаясь подняться в башню. После неоднократного предупреждения, учитывая то, что мужчина продолжил движение, часовым был осуществлен предупредительный выстрел, в результате чего беглецу нанесено ранение, несовместимое с жизнью.

По прибытии кареты скорой медицинской помощи была констатирована биологическая смерть указанного лица.

В настоящее время установлено, что беглецом является осужденный С., отбывал наказание в Одесской исправительной колонии (№ 14). Осужденный С. неоднократно судимый за тяжкие преступления, а именно: разбойное нападение, совершенное группой лиц, и многочисленные кражи», - говорится в сообщении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling