Политика

Guardian: Украина разделилась по поводу того, что делать с поддерживаемым Россией Донбассом

1 сентября 2015 09:10

Guardian подробно рассказывает о происходивших накануне в Киеве столкновениях у Верховной Рады, в ходе которых один человек погиб и десятки пострадали.

Беспорядки были вызваны тем, что Рада приняла в первом чтении изменения в Конституцию Украины, касающиеся децентрализации власти.

"Это был самый серьезный инцидент, сопровождавшийся насилием на улицах Киева, со времен прошлогодних протестов на Майдане и свержения Януковича", - отмечает Guardian.

Больше всего дискуссий в проекте конституционных изменений вызвало упоминание об особом порядке местного самоуправления отдельных районов Донбасса, которое должно регулироваться отдельным законом.

Как сообщает Guardian, решение о децентрализации на внеочередном заседании Рады в понедельник поддержали 265 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

"За" проголосовали пропрезидентская фракция "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка, в то время как против выступили "Радикальная партия", "Самопомощь" и "Батькивщина".

Издание отмечает, что большинство протестовавших перед Радой составляли сторонники крайне правой партии "Свобода", которая в свое время принимала активное участие в событиях на Майдане, однако затем в ходе выборов показала слабые результаты.

"Общественное мнение в Украине разделено по поводу того, что делать с поддерживаемыми Россией регионами на востоке страны", - поясняет Guardian.

Россия отрицает свое участие в военном конфликте, однако, "как сообщают источники в Москве, Кремль не позволит, чтобы боевики потерпели поражение в военном отношении", пишет газета.

"Некоторые в связи с этим считают, что правительству в Киеве следует предоставить мятежные регионы на востоке Украины самим себе и сосредоточиться на проведении реформ в остальной части страны. Другие полагают, что Украина никогда не будет в безопасности, пока часть ее территории находится под контролем боевиков, и требуют возобновления военного наступления", - дополняет картину Guardian.

По словам издания, Порошенко пошел на конституционные реформы по призыву Запада, однако оппоненты считают, что их претворение в жизнь лишь сыграет на руку Кремлю.

Как заявила Guardian одна из противниц реформ, депутат Рады Виктория Войцицкая, в конституции страны есть положение, согласно которому основной закон Украины нельзя изменить в условиях военного положения.

"Это положение было предусмотрено для того, чтобы агрессор не смог повлиять на нашу конституцию. Официально военное положение у нас не провозглашено, но если вы посмотрите, что происходит на востоке страны, если обратите внимание на риторику президента, то станет ясно, что мы де-факто живем в состоянии войны", - считает Войцицкая.

По мнению депутата, предоставление специального статуса территориям, находящимся под контролем вооруженных сторонников самопровозглашенных ДНР и ЛНР, "фактически станет наградой за насильственный мятеж, этот шаг будет трудно оправдать перед остальными регионами Украины, он может привести к "эффекту домино", который разрушит страну", пишет Guardian.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling