Экономика

"Укртютюн" и Закарпатская ОГА разработают стратегию по противодействию контрабанде сигарет

2 сентября 2015 12:36

Ассоциация производителей табачных изделий "Укртютюн" и Закарпатская облгосадминистрация договорились разработать Национальную стратегию по противодействию нелегальной торговле подакцизными товарами.

Согласно пресс-релизу ассоциации в среду, такая договоренность достигнута на встрече главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля с представителями сигаретных компаний, совокупно производящих более 99% этой продукции на украинском рынке.

Предприниматели отметили основные недостатки законодательства в сфере противодействия нелегальной торговли табачными изделиями. По их мнению, несмотря на наблюдавшуюся в последний год тенденцию к уменьшению, нелегальный рынок сохраняет существенный потенциал роста, поскольку основные факторы, создающие для этого условия, не устранены.

Достигнута договоренность о налаживании обмена информацией между представителями органов власти Закарпатской области и бизнесом, предоставлении компаниями-членами "Укртютюна" помощи контролирующим органам Закарпатья в идентификации поддельных табачных изделий, выпущенных с использованием торговых марок этих компаний.

Руководство Закарпатской ОГА поддержало необходимость внедрения электронной системы контроля производства и оборота табачных изделий на основе современных цифровых технологий.

Ассоциация "Укртютюн" инициировала создание на базе Закарпатской ОГА координационного центра по противодействию нелегальной торговли табачными изделиями с участием представителей госорганов и бизнеса. Задача центра -разработка Национальной стратегии по противодействию нелегальной торговле подакцизными товарами, наработка изменений в законодательство с целью детенизации рынка подакцизных товаров.

Как отметила генеральный директор ассоциации "Укртютюн" Валентина Хоменко, одними из ключевых проблем в сфере противодействия нелегальной торговли табачными изделиями в Украине является отсутствие уголовной ответственности за их контрабанду, а также несовершенная и непрозрачная процедура уничтожения конфискованной по решению суда продукции. Действующая процедура открывает путь к возврату "уничтоженных" на бумаге табачных изделий на рынок.

Как сообщалось, 11 июля в Мукачево (Закарпатская обл.) произошла перестрелка с участием лиц, близких к народному депутату Михаилу Ланьо, местных милиционеров, а также членов "Правого сектора". По разным данным, в результате перестрелки погибли от двух до трех человек, около 14 были ранены.

По версии "Правого сектора", перестрелка была спровоцирована криминальными элементами во главе с М.Ланьо, которому они перекрыли канал контрабанды.

В то же время в ряде СМИ появилась информация о том, что причиной конфликта является передел сфер влияния в "крышевании" контрабандных потоков в области, в частности, сигарет. По одной из версий, "Правый сектор" решил потеснить группу М.Ланьо. По другой версии, "Правый сектор" действовал с аналогичными намерениями, однако в интересах парламентария Виктора Балоги.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling