Политика

Тернопольский облсовет решил дать оценку преступлениям коммунистического режима

9 мая 2009 12:41

Тернопольский облсовет на пленарном заседании, состоявшемся 8 мая, принял решение «О правовой оценке преступлений коммунистического режима в Украине и чествовании украинцев, пострадавших в XX ст. в результате оккупационных режимов». Об этом сообщили в пресс-службе Тернопольской облорганизации ВО «Свобода».

В частности, депутаты решили обратиться в Управление СБУ в Тернопольской области с просьбой рассекретить информацию о деятельности структурных подразделений НКВД, МГБ, КГБ, которые осуществляли репрессии на территории Тернопольской области против гражданского населения, воинов УПА и украинского подполья, а также обнародовать фамилии работников карательных органов и агентов, которые осуществляли провокации и вели другую антиукраинскую деятельность.

Также Тернопольский облсовет решил поддержать принятие Закона Украины «О запрещении коммунистической идеологии в Украине».

Кроме того, решением Тернопольского облсовета предусматривается ряд мероприятий по чествованию пострадавших от оккупации украинцев, таких как: научное исследование фактов национального, политического, экономического и культурного гнета, физического насилия над украинцами, жителями Тернопольщины в 1920-1980-х годах; подготовка соответствующих программ в средствах массовой информации, создание фильмов и видеосюжетов; разработка и представление на утверждение Тернопольского облсовета проекта концепции создания областного музея жертв тоталитаризма и оккупационных режимов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling