Новости

Ученые выяснили, сколько деревьев растет на Земле

3 сентября 2015 11:46

Ученые выяснили, что на планете Земля растет приблизительно 3 триллиона деревьев, а вырубается ежегодно около 15 миллиардов.

Об этом говорится в научной статье, опубликованной в журнале Nature, - передает «Укринформ».

"Мы подготовили первую всемирную карту плотности лесов, которая не содержит белых пятен. Эта карта показывает, что общее число деревьев составляет приблизительно 3,04 триллиона, что на порядок выше предыдущих оценок", - пишет в своей статье коллектив авторов со всего мира.

До сих пор число деревьев в мире оценивалось по спутниковым снимкам примерно в 400 миллиардов. Однако недавно ученые вручную рассчитали плотность деревьев на более чем тысяче участков в долине реки Амазонки, и оказалось, что в одном только этом районе растет около 390 миллиардов деревьев, поэтому и число деревьев на всей планете пришлось пересмотреть.

Авторы нового исследования использовали измерения плотности деревьев, сделанные на более 400 тысяч участков на всех континентах (за исключением Антарктиды). Они отмечают, что деревья можно найти даже в пустынях, тундре и на лугах и пастбищах, хоть это и не очевидно. При этом примерно 1,39 трлн деревьев растут в тропических и субтропических лесах, 0,74 трлн в холодном климате и 0,61 трлн - в умеренном.

По оценкам ученых, каждый год в мире вырубается 15 миллиардов деревьев. Проанализировав исторические данные, позволяющие реконструировать площадь лесов в прошлом, исследователи пришли к выводу, что общее число деревьев уменьшилось на 45% с начала человеческой цивилизации - после эпохи плейстоцена, которая закончилась 11,7 тысяч лет назад.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling