Политика

Политолог: Зачем Порошенко особый статус Донбасса

3 сентября 2015 17:00

До выхода конституционного процесса на финальную прямую явных противников президента было не так уж и много, пишет на своей страничке в фейсбук политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко Петр Олещук.

Если поправки в Конституцию настолько незначимы, то почему президент Украины их не снимет? По крайней мере, те из них, что касаются особого статуса Донбасса.

Западные партнёры? Пусть объяснит им, что хотели поиграться в дипломатию, но спокойствие и единство страны дороже. Почему они должны не понять, если они партнёры? Если они желают развития Украине? Ведь все это не так уж важно?

Нет, он упрямо стоит на своём. Будто бы это главный вопрос его жизни. То есть нам что-то недоговаривают о "незначимости" изменений? Или это просто желание показать всем приёмы "ломки через колено" в стиле Януковича?

Интересно другое. До выхода конституционного процесса на финальную прямую явных противников Порошенко в обществе было не так уж и много. Да, было много умеренной критики. Но умеренной, а не системной.

Сейчас президент Порошенко сам добровольно намертво вяжет себя с провальной темой особого статуса. Место легитимности всенародного избрания занимает легитимность "мне тут заграницей сказали".

Повторюсь, такая эскалация и радикализация общества не стоит норм, которые ничего не значат. И не верю, что президент Порошенко пойдёт на это только ради того, чтобы показать, кто в доме хозяин.

Да и наши западные партнёры - это не идиоты, которые будут требовать чего-то только ради галочки.

Значит, все не так уж и незначимо? А если так, то это станет рано или поздно очевидным. И тогда результаты никто не возьмется прогнозировать.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling